Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная стоматология в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)






К началу Великой Отечественной войны была создана система доврачебной, первой врачебной и квалифицированной стоматологи­ческой помощи при ранениях лица и челюстей, разработаны табе­ли специального оснащения, образцы шин и т.п. Стоматологичес­кую помощь в Красной Армии и Военно-морском флоте возглавля­ли генерал-майор медицинской службы Д.А. Энтин и В.М. Уваров — основоположники военной стоматологии в нашей стране, которые выдвинули комплекс задач по ее улучшению. Организаторами и ру­ководителями стоматологической помощи в системе эвакогоспиталей НКЗ СССР были И.Г. Лукомский, А.И. Евдокимов, Б.Н. Бынин и др.

С первых дней Великой Отечественной войны стоматологи за­няли важное место в оказании помощи при челюстно-лицевых ра­нениях. В основе организации лечебно-эвакуационного обеспечения на фронте и в тылу лежало проведение единой системы поэтапного лечения с эвакуацией раненых по назначению, сортировкой, после­довательностью и преемственностью медицинской помощи на каж­дом этапе.

Стоматологи применяли активные методы хирургического лече­ния переломов челюстей, огнестрельного остеомиелита челюстей, проводили ранние пластические операции с применением стебель­чатого лоскута по Филатову, костнопластические операции с исполь­зованием расщепленного отрезка ребра (А.А. Лимберг) и др.

Стоматологи-ортопеды работали в содружестве со стоматолога­ми-хирургами, направляя свои усилия на восстановление анатоми­ческой формы и функции органов челюстно-лицевой области.

Были разработаны и применены ортопедические методы лече­ния переломов челюстей, применялось одночелюстное шинирова­ние (вместо межчелюстной фиксации), что давало возможность быстрее и эффективнее закончить процесс лечения и возвратить в строй больший процент бойцов.

Стоматологи изыскивали новые функциональные методы лече­ния челюстно-лицевых ранений, сокращая сроки их лечения. Осно­вы этого (функционального) направления в стоматологии были раз­работаны В.Ю. Курляндским.

Вместе со стоматологами работали невропатологи, офтальмоло­ги, отоларингологи и другие специалисты, применяя комплексные методы лечения, достигая при этом более эффективных косметичес­ких и функциональных результатов.

И.М. Оксман, З.Я. Шур, ЯМ. Збарж, Б.Н. Бынин, В.Ф.Рудько, В.Ю. Курляндский разработали оригинальные методы лечения челюс­тно-лицевых ранений, предложив конструкции репонирующих, шини­рующих, формирующих и заменяющих шин, аппаратов и протезов.

Благодаря хорошо продуманной и организованной сети специа­лизированных лечебных учреждений в действующей армии и в тылу, было полностью излечено и возвращено в строй 85, 1% раненых в Челюстно-лицевую область. " Такого большого числа вернувшихся в строй раненых не было ни в одной из предшествовавших войн и ни в одной армий-государств, участвовавших во второй мировой вой­не" (М.В. Мухин, 1967).

В тылу предусматривалось оказание стоматологической помощи, в первую очередь работникам оборонной промышленности.

Обобщение опыта лечения больных с челюстно-лицевыми ра­нениями в условиях военных действий находило в период войны отражение в многочисленных публикациях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.