Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка зуботехников.






Зубопротезированием занимались дантисты, зубные врачи, окон­чившие зубоврачебные школы, ибо согласно закону, " всякий, желаю­щий посвятить себя зубоврачебной деятельности, должен выучиться не только лечению зубов, их пломбированию, но и протезированию". Специальных учебных заведений для подготовки зубных техни­ков не было. Последние, будучи причислены к ювелирному цеху, по ремесленному уставу того времени получали знания по специаль­ности индивидуальным обучением у практиков или в частновладель­ческих зуботехнических мастерских. Порядок подготовки зуботехнических кадров ни одним законом не был установлен. Существо­вало только разъяснение Медицинского совета (1886), по которому " лица, именующие себя зубными техниками, не вправе самостоя­тельно изготовлять искусственные зубы, а могут заниматься этим лишь по заказу дантиста или под его ответственностью".

В 1907 году Сенат предоставил право Ремесленным управам производить испытания и выдавать дипломы на звание " мастера зуботехнического дела", причем никакой общеобразовательной и медицинской подготовки для этого не требовалось.

Попытки отдельных лиц в начале XX века создать специальные школы для формирования зуботехнических кадров были отклоне­ны правительством, но было разрешено открытие ремесленных зу­ботехнических мастерских, которые выпускали " мастеров зуботех­нического ремесла". Такие мастерские были открыты в Москве, Одессе и других городах.

До тех пор, пока зубоврачебная помощь оставалась в частных руках, ни о каких государственных зуботехнических лабораториях не могло быть и речи, так же как и не могла идти речь о подготовке зуботехнических кадров путем создания государственных зуботех­нических школ. Такая школа была открыта И.М. Коварским только в 1919 году.

Обеспеченность населения стоматологической помощью была низкой.

Так, в Москве по переписи 1850 года население составляло око­ло 350 тысяч, на 15 тысяч человек приходился 1 зубной врач, к 1902 году на 140 млн. населения России был 221 специалист по зу­боврачеванию, т.е. 1 врач приходился на 60 тысяч человек. А на все уездные города Московской губернии было только 2 врача.

Зубоврачебную помощь населению в конце XIX века оказыва­ли в основном вольнопрактикующие специалисты, иностранцы, приехавшие в Россию за легким заработком. Вольнопрактикующие зубные врачи работали в частных зубоврачебных кабинетах или частных лечебницах. Зубоврачебная помощь в таких лечебницах была более квалифицированной, чем в кабинетах. Наряду с вольнопрак­тикующими специалистами, росло число врачей при государствен­ных учреждениях. Армия обслуживалась лекарями, фельдшерами. К 1910 году зубоврачебные кабинеты были открыты во всех госпи­талях. Во время первой мировой войны развивалась и челюстно-лицевая хирургия. Для оказания специализированной помощи от­крывались первые челюстно-лицевые лазареты. Помощь челюстно-лицевым раненым оказывали выдающиеся хирурги Н.Н. Петров, P.P. Вреден. Один из госпиталей возглавлял Д.А. Энтин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.