Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние здоровья работников аптек






Труд работников, занятых в аптечном производстве, имеет свои профессиональные особенности, сказывающиеся на состоянии их здоро­вья и заболеваемости:

- постоянный контакт с многочисленными, в том числе сильнодейст­вующими, лекарственными веществами;

- большая доля ручного кропотли­вого труда, требующего постоянного внимания и значительного напря­жения зрительного анализатора;

- необходимость общать­ся с большим числом посетителей, среди которых могут быть больные;

- воздействие различных микроклиматиче­ских условий и др. факторы.

В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, ал­лергические заболевания, заболевания нервной системы и органов чувств, гипертоническая болезнь, болезни женских половых органов. Значительную группу составляют лица с хроническими заболеваниями. Среди аллергиче­ских заболеваний первое место занимает лекарственная аллергия.

Для различных производственных групп сочетание действующих факто­ров различно, а, следовательно, неодинаковым является и их влияние на здо­ровье. Каждой профессиональной группе свойственна определенная законо­мерность в структуре и уровне заболеваемости.

Работники торгового зала (фармацевты, провизоры-технологи, кассиры) - основным неблагопри­ятным фактором для них является бактериальный, воздействие которого может усугубляться охлаждающим микроклиматом и в меньшей степени воздейст­вием лекарственных веществ. Все это сочетается с постоянным нервно-психическим и эмоциональным напряжением. Работники торгового зала бо­леют чаще других. В структуре их заболеваемости преобладают ангины, ОРЗ, грипп, ревматизм, варикозное расширение вен.

Работники, занятые непосредственно изготовлением лекарств (провизоры-технологи, провизоры-аналитики, фасовщицы) - харак­терно воздействие лекарств, пыли, аэрозолей химических веществ на фоне большого эмоционального и нервного напряжения. У них значительную долю работы составляет ручной труд с большим числом манипуляций, требую­щих чрезмерного внимания и напряжения зрительного анализатора. В структуре заболеваемости этой группы преобладают аллергические заболевания, гипертоническая болезнь и поражение нервной системы (невра­стения, неврозы).

Административно-хозяйственные работники - ве­дущим являются большая нервно-психическая нагрузка и моральная ответст­венность за все виды работы в аптеке и административно-хозяйственную деятельность. Перечисленные выше факторы производственной среды на них фактически не влияют. Характерна повышенная частота сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая бо­лезнь, неврастения.

Для сохранения здоровья, повышения работоспособности и производи­тельности труда аптечные работники, непосредственно занятые производством лекарств (изготовление, расфасовка, контроль и др.), должны проходить предвари­тельный и периодический медицинский осмотр в сроки, указанные приказом МЗ РФ. Должны производиться лабораторные исследования: клинический анализ крови, определение билирубина и др. по показаниям и рекоменда­циям специалистов.

Предварительному меди­цинскому осмотру подвергаются все лица, поступающие на работу в аптеку. Особое внимание при таких осмотрах должно быть обращено на медицин­ские противопоказания, установленные в законодательном порядке. Абсолютными проти­вопоказаниями к работе в аптеке служат активная форма туберкулеза, бронхиальная астма, органические заболевания сердечно-сосудистой сис­темы, гипертония II степени.

Противопоказаниями к приему на работу также являются:

- все виды ге­моррагического диатеза;

- аллергические заболевания, в том числе лекар­ственная болезнь;

- острота зрения ниже 0, 6 с коррекцией;

- аномалия рефракции свыше 6, 0 % близорукости, с изменениями глазного дна, свыше 2, 0 % дальнозоркости, астигматизм свыше 2, 0;

- заболевания эндокрин­ной системы.

Периодические медицинские осмотры производятся 1 раз в квартал, диспансеризация — 1 раз в год.

Все профессиональные группы аптечных работников должны нахо­диться под диспансерным наблюдением, которое следует проводить целе­направленно с учетом влияний условий труда и наличия профессиональ­ных вредностей, стажа работы и общего состояния здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.