Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние пыли лекарственных препаратов и вредных химических ве­ществ на организм






При нарушении санитарно-гигиенического режима и несоблюдении пра­вил личной гигиены лекарства в виде пыли или аэрозолей могут поступать в воз­душную среду и затем в организм работающих через легкие, кожу и слизистые оболочки, где оказывают токсическое, раздражающее, аллергическое и др. дей­ствие.

Как известно, действие пыли на организм в значительной мере зависит от степени ее дисперсности. Большинство видов лекарствен­ной пыли являются высоко­дисперсными аэрозолями и на 96—98 % состоят из пылевых частиц размером менее 5 мкм. Вследствие этого, практически все аэрозоли ле­карств обладают высокой стабильностью в воздухе и способны глубоко проникать в легкие.

Механизм действия лекарственной пыли в производственных услови­ях и формы поражения организма также разнообразны, но аналогичны тем побочным реакциям, которые возникают при длительном и нерациональ­ном лечении больных подобными лекарствами. Разница в том, что у аптечных работников эти реакции могут протекать в более тя­желой форме, так как в течение рабочего дня они могут получить дозу, значительно превышающую суточную терапевтическую при лечении.

Наиболее продолжительно контактируют с лекарственными вещест­вами и, в частности, с их пылью провизоры-технологи, фармацевты, фасовщицы, провизоры-аналитики, мойщицы посуды, санитарки.

Наиболее высокие концентрации лекарственной пыли обнаруживаются в кладовых (материальных) при внутриаптечной расфасовке лекарств, лекарственных полуфабрикатов, лекарственных трав; в ассистентской — при непосредственном изготовлении лекарств и особенно сложных лекар­ственных смесей.

Кроме того, в результате длительного использования газовых плит и других приборов и аппаратов воздух моечной, дистилляционно-стерилизационной может загрязняться окисью углерода. В воздух этих помещений могут поступать остаточные количества моющих и де­зинфекционных средств, широко используемых для обработки аптечной посуды, инвентаря и других целей.

Для предупреждения неблагоприятного воздействия на организм ап­течных работников токсичных веществ, пыли лекарственных препаратов необходимо проводить ряд профилактических мероприятий.

С анитарно-технические средства - системы кондиционирования, достаточное освещение, своевременная подача холодной и горячей воды, рациональная система вентиляции, позволяющая своевременно удалять газообразные примеси и пыль из воздуха производственных помещений, а также не загрязнять воздух административных и бытовых комнат.

Правильная пла­нировка помещений - взаиморасположение их должно предусматривать невозможность проникновения загрязненного воздуха из одного помеще­ния в другое. Так, асептический блок должен находиться вдали от моеч­ной, ассистентской, расфасовочной, административные и бытовые поме­щения должны быть изолированы от производственных.

Использование малой механизации - при таких тяжелых и тру­доемких процессов, как расфасовка жидкостей из больших емкостей в ма­лые, фильтрование, просеивание, растирание и т. д. При этом уменьшает­ся попадание пыли лекарств на кожу, слизистые оболочки и дыхательные пути. Для расфасовки порошков, укупорки флаконов, фасовки жидкостей в мелкую тару надо применять полуавтоматы, значительно сокращающие контакт работающих с вред­ными веществами.

Соблюдение действующих правил техники безопасности и производственной санитарии - в частности, при разливе щелочей, кислот, летучих и легковоспламеняющихся жидкостей в мелкую тару используют сифоны и опрокидыватели. Помещения, где хранятся указанные материалы, должны быть оборудованы местными вытяжными устройствами, полы иметь уклон в сторону трапа. В помещении обяза­тельны подводка воды и длинный шланг на случай массивного пролива опасных жидкостей.

Использование средств индивиду­альной защиты - органов зрения при растаривании указанных веществ, а также кислотозащитный фартук, резиновые сапоги, противопылевой или универсальный респиратор. Обязательным является использование средств индивидуальной за­щиты органов дыхания, кожных покровов.

Особую осторожность необхо­димо соблюдать при работе с сильнодействующими лекарственными ве­ществами и ядами. Нельзя нарушать правила личной гигиены, нужно тща­тельно мыть руки после работы с ядовитыми веществами. Запрещается прием пищи в производственных помещениях, особенно в ассистентской и кладовых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.