Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование болот

Биомы пойм и материковых пойменных лугов, болота, солончаки, марши, мангровые заросли, пресноводные водоемы.

Флора.

По́ йма — часть речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков.

При разливе река выносит на пойму наносы, которые, отлагаясь, обычно постепенно повышают уровень её поверхности. Одновременно с аккумуляцией (отложением наносов) на поверхности поймы происходит непрерывный подмыв её берегов речным потоком на одних участках и наращивание пляжей — в других местах, вследствие чего контуры поймы постоянно изменяются.

Почвы пойм, постоянно пополняемые приносимым рекой илом, очень плодородны. Значительную роль в формировании рельефа поймы играет растительность, закрепляющая поверхность поймы и способствующая накоплению наносов. При культурном освоении большая часть поймы занята заливными лугами, которые относятся к лучшим кормовым угодьям. В период затопления поймы представляют собой нерестилище, что имеет большое значение для рыбного хозяйства.

Также существуют озёрные поймы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пойма

Значение растительности пойм рек также велико и разнообразно. Многие крупные реки являются крупными ботанико-географическими рубежами, например Волга, Дон, Онега, Енисей, поймы рек являются своеобразными коридорами, связывающими растительность разных широтных категорий. Для пойм характерна естественная гетерогенность и динамичность растительного покрова, обусловленная эрозионно-аккумулятивной деятельностью рек. Отличительной чертой растительности пойм тундровой области является отсутствие леса. Для бореальных пойм характерно развитие на высоких уровнях темнохвойных лесов, а в поймах подтайги, широколиственнолесной и степной областей – развитие широколиственных (в европейской части России) и других лиственных пород, местами сосняков. В поймах южной части степной и пустынной областей леса растут только в прирусловой части. В приустьевых частях южных рек развиваются луга и тростниковые заросли, а северных рек – луга, болота, травяные марши.

https://geographyofrussia.com/rastitelnost-bolot-i-pojm-rek-rossii/

По своему флористическому составу они не отличаются разнообразием и обилием видов растений. Относительная бедность видами объясняется тем, что многие растения не выносят длительного затопления, свойственного пойменным лугам.

В зависимости от положения в рельефе различают луга пойменные и материковые.

Пойменные (заливные) луга располагаются в долинах рек. Особенно хорошо они выражены по берегам крупных рек. На ровном низком берегу большой реки такие луга, если они не распаханы, нередко тянутся широкой полосой, достигающей несколько километров в поперечнике.

Условия жизни на пойменных лугах своеобразны. Они ежегодно заливаются талыми водами, которые приносят смытый грунт. В грунте содержится много питательных веществ, поэтому почвы пойменных лугов достаточно богатые. Заливные луга увлажняются весенними паводками, атмосферными осадками и близкими грунтовыми водами. На видовой состав растений влияет затопление и отложение ила на пойменных лугах. На заливных лугах господствуют растения, требовательные к почвенному питанию. Заливные луга – лучшие сенокосные угодья, дающие высокие урожаи ценного сена. Однако они составляют лишь 3, 5% площади всех сенокосных угодий области. Наиболее крупные массивы заливных лугов располагается в поймах крупных рек – Сухоны, Юга, Мологи, Кубены, Ваги и других.

Прирусловая часть поймы расположена около кромки воды, наиболее приподнятая и сухая, с рыхлыми песчаными почвами. Здесь развиты заросли ивняков. Среди ив располагается густая и высокая травянистая растительность. Основу ее составляют кострец безостый, пырей ползучий и вейник наземный. Это злаки с длинными ползучими корневищами, за счет которых они удерживаются от смыва. Луга прирусловой поймы считаются хорошими сенокосами.

Прирусловая пойма имеет обычно небольшую ширину и довольно скоро сменяется центральной поймой. Центральная пойма располагается несколько ниже прирусловой. Почвы здесь супесчаные или суглинистые. Такая почва содержит больше влаги и лучше обеспечена питательными веществами, чем песчаная. Условия жизни растений тут особенно благоприятны. Именно в данной части поймы заливные луга достигают своего наиболее типичного выражения.

Обильно представлено разнотравье – колокольчики и лютики, герань луговая, гвоздика пышная и другие. Цветки этих растений ярко окрашены, причем окраска самая разнообразная. Немало также и бобовых – различные виды клевера (луговой, гибридный, ползучий, и другие), мышиный горошек, чина луговая, лядвенец рогатый. Большое разнообразие бобовых – характерная черта центральной поймы. Из злаков встречаются тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая. Почти все эти злаки не имеют длинных корневищ и растут в виде рыхлого куста. Обильно разнотравье – герань луговая, борщевик сибирский, разные виды лютиков, колокольчиков, подмаренников. Луга центральной поймы являются ценными кормовыми угодьями, используются как сенокосы и пастбища.

Дальше всего от реки удалена самая низкая и наиболее влажная притеррасная пойма. Почвы здесь тяжелосуглинистые, плотные; разложение растительных остатков затруднено из-за плохого газообмена. Тут встречаются выходы грунтовых вод (родники, ключи), озерки стариц. Поэтому нередко наблюдается процесс заболачивания. В покрове большую роль играют растения низинных болот – крупные осоки, таволга вязолистная, тростник обыкновенный. Бобовых обычно нет. Из злаков широко распространена щучка, или луговик дернистый. В растительном покрове преобладают крупные осоки, щучка дернистая, а также некоторые виды разнотравья – сабельник болотный, горицвет кукушкин. Луга этой части поймы из-за обилия осок не представляют ценности как кормовые угодья

Болота представляют собой специфические экосистемы, растительность которых контролируется в первую очередь количеством и трофностью воды и характеризуется бедностью флористического состава, гетерогенностью и комплексностью сложения. К северу тундровой области приурочены полигональные болота, южнее располагаются бугристые болота. С югом тундровой области и тайгой связано распространение грядово-мочажинных травяносфагново-гипновых болот (аапа). В таежной области оптимального развития достигают сфагновые болота. Следует отметить асимметрию в распространении растительности болот на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах. Так северная граница растительности бугристых болот в Европе почти совпадает с северной границей северной тайги, а в Западной Сибири они еще широко распространены в северной тайге, то есть границы верховых болот в Сибири сдвинуты к югу. Полигональные болота, широко распространенны на севере азиатской части России. В восточноевропейской (Малоземельской) тундре западной границей их распространения является река Нерута.

https://geographyofrussia.com/rastitelnost-bolot-i-pojm-rek-rossii/

Боло́ то — участок ландшафта, характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф[1]. Слой торфа в болотах не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли[2]. Болота являются составной частью гидросферы. Первые болота на Земле образовались на стыке силура и девона 350—400 млн лет назад.

Чаще встречаются в Северном полушарии, в лесах[источник не указан 764 дня]. В России распространены на севере и в центре Европейской части (в том числе в районе Москвы и Подмосковья), в Западной Сибири, на Камчатке. В Белоруссии и на Украине болота сконцентрированы в Полесье (так называемые Пинские болота). Большой вклад в исследование природы болот внёс советский ботаник В. С. Доктуровский, создатель руководства по болотоведению.

Растения болот:

Брусника, произрастает на торфяных болотах.

Голубика.

Клюква, произрастает на верховых и переходных болотах.

Морошка, произрастает на торфяных болотах.

Росянка, из-за недостатка минеральных веществ в почве занимается пассивной ловлей насекомых.

Болотный кипарис, распространённый в Северной Америке и акклиматизированный в дельте Дуная.

Мох сфагнум.

Багульник.

Осока.

Пушица.

Аир.

Пузырчатка.

Образование болот

Заболоченное озеро

Болота возникают двумя основными путями: из-за заболачивания почвы или же из-за зарастания водоёмов. Заболачивание может происходить по вине человека, например, при возведении дамб и плотин для прудов и водохранилищ. Заболачивание иногда вызывает и деятельность бобров.

Непременным условием образования болот является постоянная избыточная влажность. Одна из причин избыточной увлажнённости и образования болота состоит в особенностях рельефа — наличие низин, куда стекаются воды осадков и грунтовые воды; на равнинных территориях отсутствие стока — все эти условия приводят к образованию торфа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Болото#.D0.A0.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

Солонча́ к — тип почвы, характеризующийся наличием в верхних горизонтах легкорастворимых солей в количествах, препятствующих развитию большинства растений, за исключением галофитов (солерос, солянка, сведа, петросимония, аджерек, кермек и др.), которые также не образуют сомкнутого растительного покрова. Формируются в аридных или полуаридных условиях при выпотном водном режиме, характерны для почвенного покрова степей, полупустынь и пустынь. Распространены в Центральной Африке, Азии, Австралии, Северной Америке, России (Прикаспийская низменность, Степном Крыму), Казахстане и Средней Азии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Солончаки

Наряду с солончаками, почти лишенными растительности, встречаются и такие, которые бывают покрыты сравнительно густой солянковой растительностью.

Солончаки, расположенные среди песков зоны бурых почв, по характеру растительности являются главным образом сарсазановыми; сарсазан здесь произрастает на кочках, а ровные участки между кочками бывают часто лишены растительности или же имеют одиночные экземпляры других растений (солерос травянистый, лебеда татарская, сведа приморская, гармала, ехинопсилон очитковидный и др.). Местами на солончаках к сарсазану значительную примесь составляет полынь солончаковая.

Однако нередко растительность песчаных солончаков оказывается более разнообразной и состоит из сравнительно значительного количества галофилов и отчасти псаммофилов. Это разнообразие растительности обусловливается навеянным песком, благодаря чему создаются более благоприятные условия для роста и развития растений. Поэтому на таких солончаках, наряду с преобладающим сарсазаном, в виде примеси встречаются и другие растения, как, например: солерос травянистый, петросимония толстолистная, петросимония сизоватая, солянка многолистная, поташник олиственный, лебеда татарская, полынь солончаковая, сведа приморская, сведа запутанная, франкения, пырей простертый, ехинопсилон очитковидный, гармала, ежовник безлистный, кермек кустарниковый, селитрянка Шобера, астрагал горький, тамариксы и др.

На участках с более мощным слоем навеянного песка, кроме того, встречаются и такие растения, как кумаршик, лук песчаный, донник польский, солянка русская и др.

https://www.zoofirma.ru/knigi/pustyni-prikaspija/9880-rastitelnost-solonchakov.html

Ма́ рши (от нем. Marsch, Marschland) — категория водно-болотных угодий, периодически затопляемая водами близлежащего водоёма[1], характеризующаяся травянистой галофитной растительностью. В русском языке под этим термином обычно подразумевают низменные полосы морского берега, подверженные воздействию высоких приливов или нагонов морской воды. В западной литературе это понятие более широкое, может включать в себя заливные луга и другие низменные ландшафты, уходящие под воду с той или иной периодичностью. Когда хотят подчеркнуть именно приливной характер марша, его называют солёным, или приморским (англ. salt marsh, нем. salzwiese). На севере России, где марши местами обычны, за ними закрепилось название «лайды».

В отличие от расположенных ниже ваттов, марши выделяются сплошным травянистым покровом, часто в форме обширных луговых пространств. В субтропических и тропических широтах, где температура воды не опускается ниже точки замерзания, марши сменяют мангры. По форме рельефа и степени воздействия морской воды мангры ничем не отличаются от маршей, но в силу более тёплого климата выделяются древесной, а не травянистой растительностью. Вследствие особой среды обитания, все растения маршей — в той или иной степени галофиты, то есть приспособлены к произрастанию на засолённых почвах.

Нижним пределом марша считается обращённая к морю граница распространения надводных сосудистых растений[2], которая примерно соответствует среднему уровню моря. Верхняя граница марша ограничена зоной затопления сигизийнымм приливами, или иными словами средним уровнем наивысших полных вод[3]. С точки зрения экологии марши — промежуточная среда между сушей и морем. Здесь сосуществуют как изначально наземные (цветковые растения, насекомые, птицы и млекопитающие), так и водные (водоросли, моллюски, ракообразные и рыбы) организмы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Марши

Мангры (или мангровы) — вечнозелёные лиственные леса, произрастающие в приливно-отливной полосе морских побережий и устьев рек в местах, защищённых от энергии волн коралловыми рифами или островами. Распространены в тропиках, иногда в зонах с умеренным климатом, там, где этому благоприятствуют морские течения. Они занимают полосу между самым низким уровнем воды во время отлива и самым высоким во время прилива — литораль. С биогеографической точки зрения мангры являются интразональными биоценозами. Мангровые леса заливаются водой приливов 10-15 раз в месяц и поэтому затоплены около 40 % общего времени. Мангры могут расти только при одновременном наличии пологого берега, высоких приливов, слабосолёной воды и отсутствия сильных волн. Солёность океанической воды снижается за счёт смешивания с речной, дождевой или от пресноводных источников. С давних времён мангры вырубались для получения деловой древесины, топлива и сырья для красителей и кожевенного производства (в коре ризофоровых до 40 % дубильных веществ), поэтому они сохранились на относительно небольших территориях. В некоторых местах их сейчас восстанавливают.

Распространение мангров

Флора мангров

Флористический состав мангровых лесов относительно однообразен.

Ризофоровые обычно представляют собой деревья или кустарники небольших размеров, но отдельные представители вырастают до 30—40 м. Их корневая система располагается близко к поверхности. Для них характерны ходульные, иногда, у высоких деревьев, дисковидные корни.

Род Авиценния относится к семейству Акантовые, его представители широко распространены не только в тропиках, но и являясь более холодоустойчивыми, чем другии мангровые, заходят далеко на юг. Для авиценнии характерны растущие вверх пневматофоры, поставляющие кислород через систему расположенных на концах отверстий.

Соннератиевые представляют собой вечнозеленые деревья высотой 15-20 м, изредка даже выше с длинными горизонтальными корнями. Из них растут многочисленные вертикальные выросты, покрытые рыхлой корой. В верхней части этих выростов по мере накопления ила и песка образуются многочисленные мелкие питающие корни. Цветут ночью, к рассвету отцветают.

Из семейства мирисиновых в манграх наиболее распространён род эгицерас. Эгицерасы — древесные растения, высота которых не превышает 8 м. Для них характерны корни пневматофоры. Листья кожистые, часто усыпанные кристалликами соли. Плод эгицерасов содержит одно удлинённое семя, которое прорастает ещё на дереве, но плода протыкает только после опадания.

Среди эпифитов много бромелиевых, в частности в американских манграх широко распространена тилландсия уснеевидная (Tillandsia usneoides) — похожее на лишайник цветковое растение, не имеющее корневой системы. Её ветвистые побеги могут вырастать до 8 м[4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мангры

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Иркутск | Основные задачи и направления работы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.