Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов нейрогнпофиэа






 

1. Несахарный диабет (НД) - заболевание, в основе которого лежит частичное или полное отсутствие секреции аргенин-вазопрессина (АВП), или, как его принято называть, антидиуретического гормона - АДГ Наряду с недостаточной секрецией АДГ (центральный или нейрогенный несахарный диабет) выделяют его нефрогенную форму, связанную с нарушением чувствительности и почек к АДГ и так называемую бипсогенную форму, обусловленную увеличенным потреблением воды (психогенная или нефрогенная по­лидипсия).

Этиология. Наиболее частыми причинами центрального несахарного диабета являются различные повреждения гипоталамуса, гипофиза и окологипофизарной области опухолевою, со­судистого (аневризмы), инфекционного (энцефалиты, менингит), воспалительного и посттравма­тического генеза.

Патогенез. Основными синдромами этого заболевания являются гипотоническая поли-урия, как следствие этого - гиперосмолярная дегидратация и невыносимая жажда, обусловленная повышением осмотического градиент внеклеточной жидкости и обезвоживанием как внеклеточ­ного, так и внутриклеточного пространств

2. Синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (СНСАДГ) - синдром Пархона, заболевание, развивающееся вследствие неадекватной продукцией АДГ и характери­зующееся олигурией, задержкой жидкости в организме, отсутствием жажды (В.В. Потем­кин, 1999). Неадекватность продукции АДГ заключается в том. что его избыточная секреция имеет место при отсутствии соответствующих стимулов (повышенная осмолярность плазмы, снижение ОЦК). Напротив, эта секреция проявляемся при обратной направленности сдвигов данных пара­метров.

Этиология. Заболевание не связано с опухолевым поражением нейрогипофиза, но в ряде случаев в его основе лежит эктопическая повышенная продукция АДГ при опухолях другой лока­лизации (мелкоклеточный рак легких, тимома, рак поджелудочной железы, предстательной желе­зы и т.д.). Синдром может быть вызван поражениями ЦНС при инфекциях (менингит, грипп), и заболеваниях неинфекционной этиологии (травмы, кровоизлияние). Синдром может быть связан с приемом некоторых лекарственных препаратов: соли лития, барбитураты. анальгетики. В ряде случаев причина остается не установленной, т.н. «идиопатический» СНСАДГ.

Патогенез. В основе - лежит повышенная реабсорбция осмотически свободной воды в со­бирательных трубочках, что приводит к олигурии и повышению осмолярности мочи, поскольку именно реабсорбция свободной воды определяет концентрационную способность почек. Поступление свободной воды в кровеносное русло вызывает гемодилюцию, приводящую к снижению концентрации натрия {гипонитриемии), и, соответственно, к гипоосмолярности плазмы крови. Т.е. развивается гипоосмолярная гипергидратация организма, сопровождающаяся не только увеличе­нием жидкости во внеклеточном секторе, но и ее перераспределением во внутриклеточное пространство. Последнее и определяет тяжесть заболевания и его отдельные проявления, прежде все­го со стороны ЦНС.

 

Контрольные вопросы:

1. Понятия об эндокринной, нейроэндокринной и нейроиммуноэндокринной системах. Принципы функционирования нейроэндокринной системы,

2. Общие механизмы развития эндокринной патологии

3. Гормоны гипофиза, их классификация. Гипоталамическая регуляция секреции гипофизарных гормонов. Роль нарушений гипоталамо-гипофизарной регуляции в развитии эндокринных расстройств.

4. Адипозогенитальная дистрофия. Этиология и патогенез.

5. Гипопитуитаризм. Этиология и патогенез.

6.Соматотропный гормон. Регуляция продукции и ее возможные нарушения. Механизм действия. Роль инсулин-зависимых факторов роста.

7. Гипофизарный нанизм. Этиология и патогенез.

8. Акромегалия и гигантизм. Этиология и патогенез.

9. Лактотропный гормон. Механизмы регуляции продукции и их возможные нарушения. Синдром гиперпролактинемии. Этиология и патогенез формирующихся нарушений.

10. Аргинин-вазопрессин. Регуляция продукции. Механизм антидиуретического действия. Несахарный диабет. Формы. Этиология и патогенез несахарного диабета центрального происхож­дения.

11. Синдром неадекватной продукции АДГ. Этиология и патогенез.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.