Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пракрити и викрити

СИСТЕМА ТРЁХ ДОШ

 

 

Аюрве́ да (от санскр. «ā yus» - «значение / принцип жизни» или «длинная жизнь» и «veda» = знание) - традиционная система древней медицины, одна из разновидностей альтернативной медицины. Аюрведа считается дополнительной Ведой (Упаведой). Переводится как как «знание жизни», «знание длинной жизни» или даже «науки жизни» (википедия так говорит J).

Древняя Аюрведа рассматривала людей с точки зрения классификации их на 5 телесных типов в зависимости от доминирующего в их конституции элемента (эфира, воздуха, огня, воды, земли). Но так как Эфир по сути инертен, а Земля - твердое основание для всего сущего, то эти 2 элемента считаются большей частью пассивными. Активными, подвижными, изменяющимися элементами являются Воздух, Огонь и Вода. В Аюрведе эти 3 активных элемента объединяются в принцип трех дош:

· Вата представляет Воздух и Эфир;

· Питта — Огонь и Воду;

· Капха — Воду и Землю.

В момент зачатия комбинация и пропорции ваты, питты и капхи определяются генетикой, характером питания, образом жизни и эмоциональным состоянием родителей. Лишь немногие счастливцы рождаются со сбалансированной конституцией, где все 3 доши равны по количеству и качеству. Эти люди одарены хорошим здоровьем и отличным пищеварением. Однако у большинства людей преобладают одна или две доши и, чтобы достичь оптимального здоровья, им нужно вести подходящий образ жизни и соответственно питаться.

Пракрити и викрити

Уникальная, присущая только вам комбинация трех дош, установившаяся в момент зачатия, называется пракрити. Пракрити не меняется в течение жизни, за исключением очень редких случаев, когда происходят изменения в генах. Но существует еще, так сказать, «конституция данного момента», которая отражает состояние здоровья в текущий момент и называется викрити. У человека с безупречным здоровьем викрити совпадает с пракрити. Но скорее всего в связи с тем, что викрити отражает все аспекты питания, образа жизни, эмоции, возраст, влияние окружающей среды и т. д. (то есть те аспекты, которые скорее всего не находятся в гармонии с вашей пракрити), разница все-таки будет.

Итак, доша – это жизненная сила, энергия, которая движет физические и психологические функции человека. Дисбаланс в этой энергии приводит к болезни на физическом и на психологическом уровне. Человек, знающий свою дошу, имеет ключ к своему здоровью, ибо знает свои слабые и сильные места и всегда может предупредить болезнь, приняв профилактические меры (например, пост, питание и режим в соответствии со своей дошой).

 

Насчитывается 10 дош, но традиционно из них выделяют только 7 типов: вата, питта, капха, вата-питта, вата-капха, питта-капха, вата-питта-капха.

 

Тест на определение своей доши (природы):

Значение Комментарий
от 0 до 2 Не применимо ко мне
от 3 до 4 Применимо иногда или в некоторой степени
от 5 до 6 Практически всегда применимо ко мне

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Новое новогоднее представление с участием деда мороза, снегурочки, кощея-бесмертного, снеговика и многих других героев в представление участвуют лошади и хаски. | Снятие, разборка, чистка и сборка карбюратора KEIHIN.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.