Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приветствие. Актуализация проблемы. 5 мин






Ведущий предлагает участникам по кругу закончить фразу: «Меня зовут..., мне не нравится/ нравится когда рядом со мной курят, потому что...»

Информационный блок «Негативное влияние курения». 10 мин

Беседа.Все люди знают, что курение негативно отражается на здоровье. Как? (желтеют зубы, слоятся ногти, повышается риск инфаркта и других заболеваний сосудистой системы, страдает дыхательная система, ухудшается работа половой системы и т.д.) Почему эти знания не останавливают людей? (Потому что эти последствия проявляются не сразу, а молодые люди, обычно, не задумываются об отдаленном будущем, либо надеются, что их эти последствия не коснутся.)

А есть ли проблемы, с которыми человек сталкивается даже в начале курения? (Да, приходится «шифроваться» от родителей и близких, бегать на перерывах курить вместо еды, тратить деньги на сигареты, экономя на необходимом, курить в малоприятных местах — общественный туалет, лестничная площадка, сарай, подвал; помнить о необходимости «заедать» неприятный запах изо рта).

Ведущий резюмирует: «Курение начинает вредить человеку сразу, как только он начинает курить. Он теряет часть свободы, становясь зависимых от этих «вонючих палочек», тратит свое время и деньги, отнимая их от более полезных занятий. Кроме того, человек вынужден совершать поступки, унижающие его человеческое достоинство».

Закрепление. «Сигаретный бюджет среднего курильщика». 20 мин

Ведущий просит участников выполнить задание 1 в рабочей тетради.

Текст задания зачитывается ведущим или одним из участников: «Реши задачу. Человек

выкуривает в день пачку сигарет (20 штук). Пачка стоит 35 рублей. На выкуривание 1

сигареты уходит 5 минут. Дорога до места курения и обратно занимает 5 минут. После

курения, чтобы отбить неприятный запах изо рта, человек использует 1 подушечку

жевательной резинки, пачка которой (10 штук) стоит 16 рублей. В одной порции вдыхаемого

дыма содержится: 10 мг смол.

Заполни таблицу.

Ведущий чертит на доске таблицу. Участники вместе с ведущим вслух делают подсчёты и

заносят данные в первые три строки. Далее, ведущий делит участников в группы по 5-7


человек (по принципу «как сидят»). Группы обсуждают варианты заполнения четвертой и пятой строк. На обсуждение даётся 5 минут. После этого участники вместе с ведущим заполняют таблицу на доске и в тетради.

 

Вопросы За 1 день За 1 месяц За1 год
1.Сколько денег он тратит на сигареты? 35 рублей 1050 руб 12 600 рублей
2.Сколько времени он теряет на курение? 150 минут —2, 5 часов 75 часов - более 3 суток 900 часов-37, 5 суток - более 1 месяца
3.Сколько вредных веществ попадает в его организм? 200 мг-2 г 6000 мг - 60 г 72000 мг-720 г
4.Что можно было бы купить на деньги, потраченные на сигареты?      
5.Что можно сделать в сэкономленное от курения время?      

Как вам кажется, через 10 лет затраты курильщика останутся на этом же уровне? Конечно, нет. Потому что, он станет курить больше, сигареты будут дорожать, количество мест для курения будет ограничиваться. Кроме того у него появятся проблемы со здоровьем и добавятся затраты на лечение.

Резюме. Мы с вами подсчитали, сколько времени, средств и здоровья тратит средний курильщик на свою привычку. Конечно, у начинающего курильщика эти затраты меньше, но это не надолго. Он неизбежно придёт к гораздо большим потерям ресурсов своих и своего организма, добровольно отказываясь от {ведущий зачитывает некоторые ответы четвертой и пятой строки).

Домашнее задание: опросите своих знакомых курильщиков и заполните таблицу из домашнего задания 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.