Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такова природа этого опасного чудовища.






Но есть люди, которые принимают алкоголь, никотин и даже героин всю жизнь и при этом не становятся алкоголиками и наркоманами. Это правда; природа этих наркотиков такова, что требуется много лет для осознания зависимости от них. Что касается курения, то уровень, на который опустился каждый конкретный курильщик в ловушку саррацении, зависит от различных факторов. Это и физическая способность справляться с ядом, благосостояние курильщика, количество стрессов в жизни, компания для общения. Очевидно, что многие насекомые умрут естественной смертью до того, как достигнут середины растения. Так и многие курильщики, алкоголики и другие наркоманы бросают наркотики или умирают до того, как достигнут «дна» общества.

Не позволяйте факту, что все эти ловушки действуют очень медленно, запутать вас. Вы точно не будете завидовать бедной мышке, на долю секунды испытавшей состояние эйфории между откусыванием кусочка сыра и захлопыванием капкана на ее шее или носе. Будете ли вы завидовать насекомому, опустившемуся на саррацению и попробовавшему первую дозу нектара? Будете ли завидовать экстазу любовника в момент эякуляции, зная, что во время соития он заразился сифилисом, даже если последствия проявятся только через 20 лет?

Вот в чем основная ошибка Общества анонимных алкоголиков. Они утверждают, что от нормального употребления спиртного можно получать удовольствие.

Травма, от которой страдают алкоголики, бросая пить, не физическая. Они начинают верить, что являются изначально ненормальными и лишенными чего-то. Они завидуют обыкновенным пьющим. Если и у вас есть проблема с употреблением спиртного независимо от того, считаете ли вы себя алкоголиком или нет, вернитесь к тому времени, когда считали себя обыкновенным пьющим. Было ли в этом что-то замечательное? Перед тем, как вы осознали свою проблему с употреблением спиртного, когда вы могли пить столько, сколько желали, завидовали ли вы тем, кто пил меньше вас? Или вы завидовали тем, кто пил больше? Или вообще стали завидовать лишь тогда, когда у вас появились проблемы с нормальным употреблением спиртного?

И что из этого? Я не завидую тому, что другие люди могут дышать, но я бы точно стал, если бы однажды разучился это делать. Это верно, но есть одна существенная разница: мы должны дышать. Дыхание необходимо для нашего выживания. Тот факт, что мы воспринимаем дыхание как нечто само собой разумеющееся, ничего не меняет. Но алкоголь никогда не был необходим для нашего выживания. Очень жаль, что мы принимаем нормальное употребление алкоголя как само собой разумеющееся. Изучив его воздействие более подробно, мы бы поняли, что






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.