Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любая форма рабства недопустима.






Такое отношение особенно губительно, потому что быть свободным возможно. На самом деле это та же проблема, с которой я столкнулся, используя волевой метод. Это можно сравнить со смертельным ударом, который вы наносите своему врагу, но не можете найти его тело для доказательства этого. Остаток жизни вы беспокоитесь о том, что это чудовище снова возникнет.

Есть и другая причина моей неудовлетворенности деятельностью ОАА. Говоря о «нормальном потреблении алкоголя», Общество тем самым вселяет в алкоголиков ощущение лишения удовольствия и поддержки и мысли об их собственной ненормальности. Однако если вы все же верите, что алкоголизм — это скорее физиологическое, чем психологическое расстройство или, говоря более привычным для меня языком, если вы верите, что эта болезнь физическая, а не психологическая, это все равно не объясняет, почему алкоголики до конца своей жизни должны с ней бороться.

Давайте снова вернемся к курению. Я искренне верил, что во мне с рождения есть какой-то недостаток. И что? Я знал, что он меня убивает. Мне не нравится быть курильщиком, и я знал, что достаточно одной затяжки, чтобы снова закурить. Я знал, что буду гораздо лучше себя чувствовать, если брошу курить. Никто не вынуждал меня курить. Так в чем же заключалась моя проблема? Просто я ХОТЕЛ выкурить сигарету, и пока не мог себе ее позволить, чувствовал себя обделенным и потерянным. Позвольте пояснить это. Проблема алкоголиков не в том, что они не могут пить умеренно, а в том, что они не могут сделать НИ ОДНОГО глотка.

Вероятно, вы сейчас думаете: «Вот то, что годами твердят в ОАА: " Если у вас есть желание только один раз выпить, то непременно возникнет потребность выпивать постоянно"». И это правда. Но ОАА не решит вашей проблемы. На самом деле его представители говорят: «Если вы не можете устоять перед соблазном выпить однажды, то не сможете противостоять искушению постоянно». Этот аргумент близок к истине. Но он не приближает к решению проблемы и не устраняет желание выпить хоть один раз, а является формой шоковой терапии. Он пугает алкоголиков ужасными последствиями, которые последуют, если они покорятся соблазну. Древнейшим примером соблазна в истории человеческого рода является «запретный плод».

Аргумент ОАА звучит логично, поскольку единственное, что необходимо сделать, — не допустить первого глотка алкоголя. Тогда все было бы замечательно. Но это всего лишь заблуждение. Какая разница между воздержанием выпить миллион глотков и по одному глотку миллион раз? По существу алкоголикам важно не выпить этот один глоток. Соглашусь с ОАА, что это перспективнее, чем оставаться в ловушке, точно так же, как лучше бросать курить с помощью волевого метода, чем вообще этого не делать. Но применительно к никотину, алкоголю и другим наркотикам у многих возникают опасения, что у них ничего не получится. К счастью, есть еще один способ, который позволяет добиться незамедлительного и постоянного результата, даже используя волевой метод.

Возможно, вы еще верите, что алкоголизм — это физическая проблема. Хорошо, давайте на какой-то момент представим, что это так. Я уверен, что определенные физические недостатки в моей натуре все же есть. Знаю, что не должен принимать мышьяк, потому что он меня убьет. Но это не вызывает внутреннего бунта во мне. Странно, но тот же самый человек, который бесстрашно игнорирует такие знаки, как «Окрашено» и «Не ходить по газонам», не имеет ни малейшего желания принять мышьяк. Почему? Вероятно, потому, что он не является вызывающим привычку наркотиком, как, например, героин. Но какая разница? Если я принимаю его только потому, что мне нельзя этого делать, имеет ли значение, вызывает он привычку или нет? Героин — наркотик, который провоцирует привыкание, но у меня нет желания принимать его. Страдали ли курильщики, алкоголики и наркоманы до того, как впервые попробовали наркотик? Конечно, нет. Это означает, что этот дефект не врожденный, он обусловлен






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.