Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютное рабство.






Вы заметили, что, когда курильщиков спрашивают о причине курения, ответы всегда негативные. Они называют не столько причины, сколько оправдываются, что до сих пор не бросили курить. А именно:

«Я могу себе позволить курение».

«Кажется, оно не влияет на мое здоровье».

«Это моя слабость».

«В жизни надо получать от чего-то удовольствие».

Теперь представьте аналогичные ответы на вопрос: «Почему вы играете в футбол?» Я убежден: если вы можете разрушить миф о глупых отговорках, к которым прибегают курильщики для оправдания своей пагубной привычки, то сможете вызвать у них желание бросить курить. Я помню обычный выходной, когда мой друг Ронни Стоке осознал суть курения. После очередного приступа кашля его друг, тоже курильщик, сожалея, сказал:

- Так ты точно заработаешь рак легких. Почему ты не бросаешь курить?

- Ты же тоже курильщик, почему не бросаешь сам?

- Я бы бросил, если бы кашлял, как ты.

Я сказал тому другу, что кашель — не болезнь, а способ очищения организма от яда. И именно те курильщики, которые не кашляют, заболевают раком легких. Он меня понял, и я увидел выражение ужаса на его лице. Хотя он и не бросил курить, но это заставило его начать кашлять.

Самым удивительным был заядлый курильщик, член гольф-клуба. Физически и психологически сильный, в свои шестьдесят лет он был лучшим гольфистом. Я просто не мог смотреть, как табак разрушает таких людей. Я пытался вмешаться, чтобы помочь ему осознать всю прелесть свободы от табака. Но это произвело обратный эффект.

Это было типичным примером закона Мерфи. Вы ухаживаете за девушкой, посылая ей цветы; вы внимательны, обходительны и уважительны. А она относится к вам, как к тряпке. Но как только вы меняете свое отношение, она сразу дает вам зеленый свет. Так было и с этим мужчиной. Как бы я ни маскировал свои попытки, он чувствовал их и надевал шоры на глаза. Но не успел я записать его в неисправимые курильщики, как ситуация изменилась. Каждый раз, посещая клуб, он останавливал меня, говоря о вреде курения так, как будто мне необходимо было это знать! Вы наверно уже догадались, что я больше не могу сопротивляться постоянному желанию помочь курильщикам бросить курить, как кошечка, которая не может не мурлыкать, когда ей хорошо. 90% жизни я провожу, думая, как вылечить курильщиков. И основная причина, по которой я посещаю гольф-клуб, — не только игра, но и отвлечение от своей одержимости.

Однажды он добрые полчаса рассказывал мне о несчастье быть курильщиком. В то время я совершенно не хотел обсуждать это. Он был уже предупрежден о том, что может обратиться ко мне, как только потребуется помощь. Я внимательно выслушал все его доводы против курения, кивая головой, не проронив ни слова. Он завершил свою речь, уверяя, что в скором времени посетит меня.

Не успев отойти, он вернулся и сказал: «Я много думал о своем курении в последнее время и согласен со всем, что вы говорите. Оно мне абсолютно ничего не дает. Единственное утешение во всем этом то, что я курю сигареты марки Truborg & amp; Freyer». Они стоят дороже, чем другие, но они — лучшие!» На что я ответил: «Если бы я был героинщиком и в течение получаса говорил вам о том, какое это несчастье, но закончил свою речь тем, что покупаю более дорогой яд, не подумали бы вы, что я еще больший идиот?» И тогда он ответил: «Вы сломали последнюю соломинку, за которую я держался».

Я поверил ему, но он так и не пришел ко мне. У этой истории есть как хорошее, так и плохое завершение. Хорошее заключается в том, что он бросил курить, но это произошло только после того, как у него случился сердечный приступ, который заставил его прекратить курение и превратил в подобие собственной тени. Какова же мораль этой истории? Недостаточно просто разрушить миф о курении и опровергнуть оправдания курения, исходящие от самих курильщиков. Они курят вовсе не по тем причинам, которые называют, это всего лишь надуманные отговорки, которые они используют для продолжения курения. Стоит разрушить один миф, выдуманный ими, и они придумают новый. Если развенчать все их мифы, они останутся беззащитными. Но и это не остановит их. Они просто достигнут той стадии, на которой находился я:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.