Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственного выбора.






Такой подход будет вам поддержкой во многих ситуациях и поможет понять других курильщиков, которые как-то связаны с этими ситуациями. Между курильщиками и бывшими курильщиками идет постоянная борьба. На самом деле у бывших курильщиков на руках все тузы и козыри. Но в случаях, подобных описанному выше, бывший курильщик может поверить блефу, что все совершенно наоборот. КУРИЛЬЩИКА ОБМАНУТЬ НЕЛЬЗЯ! Мы рассмотрим эту ситуацию в тридцать шестой главе.

Эти срывы особенно обезоруживают, если они происходят по прошествии нескольких месяцев или лет после того, как вы убедились, что бросили курить. Всего несколько месяцев назад, открывая окно автомобиля, я пытался выплюнуть несуществующий окурок изо рта прежде, чем высунуть голову. Если бы я бросал курить с помощью волевого метода, это меня очень расстроило бы. Я бы подумал: «Уже десять лет, как я бросил курить, но все не избавился от привычки!»

На самом деле я подумал бы: «Десять лет назад я сидел бы с грязным окурком в зубах. Хорошо, что я больше не раб!»

Без сомнения, вы спросите: «Я что, тоже должен ждать десять лет такого откровения?» Нет! Это был мой настрой с того момента, как я погасил свою последнюю сигарету. Я был опьянен нектаром моей свободы. Кстати, о пьянстве. Многие терпят крах после чрезмерного употребления алкоголя и боятся, что это случится снова. Это происходило со мной не раз, когда я бросал курить волевым методом. Я заявлял, что даже не знал, что курю. Но, полагаю, в действительности мой мозг требовал сигарет, и нетрезвое состояние было оправданием курению. Зачем иначе я снова закурил на следующий день?

К моему удивлению, это произошло через шесть месяцев после Дня Независимости. Я играл в пул в гостях у друга. Неожиданно я заметил горящую сигарету в своей руке. Я не знаю, откуда она взялась. Это был тот самый друг, который выдыхал дым мне в лицо. Стыдно признаться, но я подумал, что это его проделки. Если так, я его очень разочаровал. Я с большим удовольствием немедленно и без сожаления выбросил сигарету.

Вашему мозгу и организму потребуется время для адаптации, поэтому примите это как данность. С вами не происходит ничего плохого — только хорошее. В каждом изменении есть переходный период. Даже если изменение к лучшему, все равно нужно время для адаптации. Лучшая работа, школа, соседи — ко всему нужно привыкнуть. Вы некоторое время можете чувствовать себя неуверенно, но это не повод для депрессии.

Будьте готовы к тому, что временами вы будете ловить сами себя. Важна ваша немедленная реакция. Либо: «Я не могу или не должен курить», что нелогично и разрушительно и заставляет вас сожалеть, либо это будет момент удовольствия: «Я забыл, я же свободен! Я больше не раб этой грязи!» Выбор за вами. И снова я не прошу вас смотреть сквозь розовые очки, а призываю принимать мир таким, какой он есть.

В молодости меня заставляло бросать курить отсутствие денег. В зрелые годы — подорванное здоровье и страх умереть. Странно, но каким бы расшатанным ни было мое здоровье, я получил, бросив курить, две другие награды, на которые даже не рассчитывал. Про одну я говорил в начале главы: это образ STRAND. Я был уверен, что сигарета — моя поддержка, придающая мне смелость и уверенность. Больше всего я боялся, что не справлюсь без нее.

Я помню, что, когда писал «Легкий способ бросить курить», в главе о ложном спокойствии и уверенности, создаваемом курением, я посвятил этому важному вопросу всего полстраницы. Мне тогда просто не приходило в голову, насколько курение разрушило мою уверенность в себе, хотя я уже знал, что ощущение пустоты и неуверенности не снимается, а вызывается сигаретой. Курение лишило меня сил. Подчеркиваю, я имею в виду не физическое здоровье. Но подорванное физическое здоровье могло отчасти повлиять на разрушение психики. Бросив курить, я поправил свое психологическое самочувствие. Из-за этой силы ситуации, которые мне как курильщику представлялись бы страшными или опасными, больше не казались такими угрожающими. По этой причине мне не нужно было выходить из себя. Я контролировал себя!

Теперь после участия в радио- и телепрограммах люди считают меня борцом с курением. Для меня это нервная встряска. Представьте мой ужас во время моего первого появления на национальном телевидении в интервью с Дэвидом Фростом! Я годами смотрел и восхищался, как он беседовал с президентами, премьер-министрами и другими знаменитостями, и никогда не видел его нервным или потерявшим самоконтроль. Моя паника сдерживалась горячим желанием победить курение и возможностью рассказать широкой аудитории о своей методике. Часть меня думала: «Великолепно! Это идеальный способ донести до людей мое послание. Он имеет тот проницательный ум, который видит сквозь уловки». Другая часть говорила: «Что если он начнет меня расспрашивать? Он бог в своем деле. Это все равно что легковесу-новичку драться на ринге с Тайсоном [86]».

Я горжусь тем, что могу определить курильщика по манерам и цвету лица. Мне повезло, что я не замечал до своего появления в программе, что Дэвид — курильщик. Как я раньше не увидел столь очевидных симптомов, не знаю. Могу только думать, что был ослеплен приглашением участвовать в программе. У него было типичное серое лицо и дрожащие руки.

Даже во время передачи я заметил признаки курильщика, только когда он начал играть роль «адвоката дьявола» [87]. Я подумал: «Зачем ему это? Зачем кому-то весьма разумному говорить так неразумно?» Меня неожиданно озарило.

Не те же аргументы я слышал в предыдущие три года каждый день? Я слушал слабые, неуверенные оправдания жертвы никотиновой ловушки.

Последовавший инцидент подтвердил мои догадки. После программы был устроен фуршет с шампанским. В начале фуршета Дэвид закурил толстую гаванскую сигару. Остальные не выдержали запаха и воспользовались моим присутствием, чтобы уколоть его. Он покраснел, чего раньше я за ним не наблюдал, и смущенно сказал мне: «Знаете, я не затягиваюсь». Я ответил: «В таком случае вы сэкономили бы кучу денег, не зажигая их».

В следующей главе мы поговорим о второй огромной выгоде, которую я не ожидал получить, погасив свою последнюю сигарету: конец






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.