Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это исключительно ваш выбор.






Но как же быть с маленьким чудовищем, которое несколько дней будет напоминать о себе и которого мы знаем как: «Мне нужна сигарета»? Да, сначала оно будет мешать, и необходимо, чтобы вы знали о его присутствии. Но теперь вы понимаете его природу. Если появится мысль: «Мне нужна сигарета», вместо того чтобы закурить или начать нервничать, остановитесь на минуту. Не нужно паниковать. Это ощущение не представляет для вас опасности. Все курильщики живут с ним. Перепрограммируйте свой мозг. Он просто знает одно ощущение: «Мне нужна сигарета», потому что до сих пор не было причин сомневаться в том, что сигарета устранит пустоту и неуверенность. Но вы теперь знаете — сигарета не успокаивает, а вызывает эти ощущения. Напоминайте себе: «У некурящих нет таких проблем. От них страдают всю жизнь только курильщики. Разве не прекрасно! Вскоре они пройдут навсегда. И никогда не вернутся!»

Если вы примете эту установку, то даже моменты напряженности станут скорее приятными, чем грустными. Кстати, вы можете обнаружить, особенно в первые несколько дней, что забыли о том, что вы некурящий. Такое может произойти в любой момент, но чаще всего случается во время пробуждения. Вы думаете: «Сейчас встану и закурю». Потом вспоминаете, что бросили курить. Нередко подобное происходит на общественных мероприятиях. Вы мило болтаете, а потом видите протянутую вам пачку сигарет, автоматически берете сигарету и вспоминаете, что вы не курите. Такие моменты могут оказаться решающими, особенно если друг, протянувший сигареты, опомнится раньше вас и прервет ваши мысли словами: «А я думал, ты бросил курить».

Вы замираете с протянутой рукой. Это может быть очень неприятно. Курильщики не скрывают своего злорадства. Этот инцидент убедительно доказывает им, что вы остаетесь курильщиком и умираете от желания курить. К несчастью, на вас это может произвести такое же впечатление. Для неподготовленного бывшего курильщика это как удар в солнечное сплетение. Прежде, чем вы опомнитесь, курильщик нанесет еще серию ударов:

«А мне нравятся мои сигареты. Каково это — жить без маленьких удовольствий?»

«Я знаю, что врежу здоровью, но кто захочет жить до девяноста лет! Если бы я не курил, то умер бы от язвы».

«Они, конечно, стоят денег, но зачем богатство, если всю жизнь страдать?»

Даже осознавая ложность и неразумность этих утверждений, можно пойти на поводу у них и нанести себе большой вред. В одно мгновение вся наша подготовка и все усилия могут рухнуть, как карточный домик. Мы теряем веру в себя и начинаем думать: «Может, я дурачу себя? Если я свободен, почему со мной происходит подобное?» В этот период появляются сомнения, и мы начинаем задумываться о правильности принятого решения.

Мы установили, что питание — не привычка, а физическая потребность организма для выживания, и никотиновая зависимость тоже не привычка, а иллюзия удовольствия и поддержки. Но как наш организм приучен утолять голод через определенные промежутки времени, так организм курильщика приучен «чесать» «зудящее» место с определенным интервалом. И в еде, и в курении мы начинаем связывать определенные запахи и ситуации с прекращением голода или «зуда».

Конечно, эти ассоциации не исчезают сразу же, когда вы погасите свою последнюю сигарету. Несколько дней организм продолжает испытывать «зуд» Хотя он едва ощутим, тем не менее он реален. Даже когда физические ощущения проходят, некоторые ассоциации остаются. Это мешает курильщикам, бросающим курить с помощью волевого метода. Мысленно они составляют толстое «дело» против курения и не видят разумных аргументов в его защиту. Но тоненький голосок продолжает твердить: «Тебе нужна сигарета». Они не понимают, почему. И в чашу начинают падать капли.

Если вы это поняли, то вам не о чем беспокоиться. Это естественная и предсказуемая реакция. Но вам необходимо заранее подготовиться к таким ситуациям. Будет ли это раннее утро, или возвращение в пустой дом после работы или похода по магазинам, или вы окажетесь один в компании курильщиков, принимайте эти моменты как они есть: вы на мгновение забыли, что бросили курить. Это не страшно. Наоборот, это хороший знак. Это доказательство того, что ваша жизнь вернулась к тому счастливому состоянию, которое было до зависимости, когда мысли о курении не управляли вами. Единственная неприятность, которая может произойти, это не то, что вам нельзя курить и вы забудете,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.