Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы ваши шансы достигнуть ЕЕ.






Именно поэтому волевой метод не поможет вам бросить курить. Он основан на ряде неверных представлений.

1. Курение— это привычка, и все, что вам необходимо сделать, для того чтобы избавиться от нее, — сдерживать себя определенный период. Но мы уже доказали, что курение — не привычка, а зависимость.

2. Необходимо принести какую-то жертву. Надо отказаться от чего-то. Если в период воздержания вы продолжаете верить, что курение доставляет удовольствие и дает поддержку, как вы сможете поверить в то, что (не важно сколько лет спустя) ситуация изменится? Не имеет значения, что жертва — это всего лишь иллюзия. Но она сохраняется, и воздержание только усиливает желание курить.

3. Для успеха необходима огромная сила воли. Какая рука у вас сильнее — правая или левая? Попытайтесь это узнать. Сомкните руки перед грудью. А теперь тяните их в разные стороны до тех пор, пока одна из рук не ослабнет. Этого не случится, несмотря на то, что одна рука все равно слабее, так как конфликт происходит не между руками, а в самом человеке. Никто не заставляет вас курить. Не недостаток воли, а конфликт воли мешает человеку бросить курить.

4. Промежуточный период ломки начнется с того момента, когда вы потушите сигарету, которая, как надеются курильщики, станет последней в их жизни, и они станут счастливыми некурящими без какой-либо фиксированной длительности этого периода или формальных критериев успеха.

Таким образом, волевой метод — это смесь невежества, неуверенности и страха. Не надо долго думать, чтобы догадаться, почему, используя его, курильщики редко добиваются результата. Однако главный недостаток, который перекрывает четыре перечисленных выше пункта, заключается в том, что при использовании этого метода курильщики попадают в безвыходную ситуацию. Они начинают попытку с фразы: «Я хочу быть некурящим». Следующие несколько дней они живут, страстно желая выкурить сигарету, что доказывает: «Я хочу быть курильщиком». На самом деле они хотят, чтобы желание курить прошло, но пока оно есть, они одновременно стремятся быть некурящими и курильщиками.

Мы уже установили, что необходимой составляющей успеха является устранение всех сомнений. Что может быть ужаснее, чем неопределенность решения — хотите вы стать некурящим или нет? Получив в период воздержания травму, курильщик решает, что курение — это меньшее зло для него. Кто может его порицать? Конечно, не я, который выбирал курение в течение такого долгого периода. К счастью, вам нет необходимости прибегать к волевому методу.

Вероятно, вы все еще верите, что невозможно знать наверняка о том, что с вами случится. Вы не можете быть уверены в том, что на вас не упадет метеорит. Хотя я не думаю, что это вас сильно беспокоит. Тогда как же вы можете быть уверены в том, что станете счастливым некурящим, когда буквально тысячи курильщиков каждый год снова попадают на крючок?

Несмотря на это, уверяю вас: я больше никогда не закурю. Более того, любой бывший курильщик может наслаждаться этой гарантированной свободой. Правда, вероятность того, что вы снова закурите, намного больше, чем опасность, что на вас упадет метеорит. Но у бывших курильщиков есть одно значительное преимущество: если метеорит на вас упадет, вы ничего с этим не поделаете, тогда как






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.