Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потому, что вы начали курить.






Не сомневаюсь, вы слышали о людях, которые сбрасывали вес, начиная курить. Только не упускайте из вида тот факт, что у них были проблемы с весом до того, как они начали курить. Я неоднократно слышал это и много похожих причин оправдания курения от тысяч своих пациентов, которым я помог бросить курить. Но ни один из них не убедил меня в том, что они сознательно приняли решение закурить. Попробовав однажды, они попадали в ловушку, и их логическое обоснование причины курения — это просто оправдание своей глупости. Они не осознают, что выглядят еще глупее, говоря:

- Я начал курить для того, чтобы похудеть.

- Вы имеете в виду, что сознательно увлеклись убийцей номер один? Это все равно что отрезать пальцы для того, чтобы перестать грызть ногти. Вы, должно быть, долго думали, перед тем как принять такое радикальное решение.

- Да, это так.

- Понятно. Вы решили, что у вас проблемы с весом, потому что вы не курите. Не приходило ли вам в голову, что проблема с весом вызвана тем, что вы слишком много пьете и едите?

- Нет. Вы, вероятно, слышали, что курильщики поправляются, когда пытаются бросить курить. А это не то же самое. Не указывает ли это, что курение, наоборот, приводит к прибавке в весе?

- Возможно, вы и правы, но я все же считаю, что стоит попробовать, и не думаю, что попадусь на крючок.

- Да бросьте! Если вы слышали, что курение снижает вес, вы точно знаете, что курение затягивает и бросить практически невозможно. Если вы все обдумали и не можете контролировать потребление еды, как же вы хотите контролировать такой быстро вызывающий привыкание наркотик, как никотин? Вы говорите, что готовы пойти на риск потери здоровья, затраты, грязь и рабство на всю жизнь?

Даже если вы думаете, что сможете остановиться, не наберете ли вы свой вес снова?

Примечательно, что курение на самом деле иногда способствует снижению веса: КУРИЛЬЩИКИ ТЕРЯЮТ СВОИ НОГИ! Прибавка в весе должна быть логически осознана при условии, что вы больше не будете курить. Но если люди начинают курить осознанно, для того чтобы похудеть, это кажется мне безумием! На земле есть глупые люди, но не настолько же, чтобы сознательно лезть в ловушку.

Некоторые специалисты утверждают, что при отказе от курения люди набирают вес, поскольку в организме происходят изменения в обмене веществ. Как же они объяснят тот факт, что мой обмен веществ не изменился после того, как я бросил курить, и вместо увеличения веса я реально похудел? Почему так называемые эксперты продолжают искать необычайно сложные решения этой проблемы, когда решение столь очевидно и находится прямо у них под носом.

Бросить курить на самом деле легко. Все курильщики сожалеют о том, что закурили свою первую сигарету. Все, что вам нужно сделать, чтобы стать счастливым некурящим до конца жизни, — это не закурить следующую сигарету. Во время общения или в стрессовых ситуациях напоминайте себе: «Разве я не счастливчик, я не курю!»

Почему же в действительности все обстоит далеко не так просто? Потому что курение поддерживается мифологией, непониманием и «промыванием мозгов». Цель «Легкого способа» и данной книги — развеять мифы и иллюзии, устранить непонимание сути курения, которые делают этот процесс столь притягательным, и посмотреть на курение беспристрастно, как это делаю я.

Если курение и переедание представляют для вас проблемы, то, пытаясь решить одну из них, вы только осложняете положение. Эти две проблемы взаимосвязаны.

На самом деле эти две проблемы легко разрешить при условии, что вы понимаете их суть и внутреннюю взаимосвязь. Является ли эта связь физической, психологической, реальной или надуманной — это вопрос вторичный. Фактически одна проблема не только не решает другую, но, напротив, обостряет ее. И для того чтобы разобраться в этих проблемах, их надо рассмотреть отдельно.

Представьте, что обмен веществ в вашем организме после того, как вы бросили курить, замедлился. Вы продолжаете есть столько же, сколько ели прежде. Вы набрали вес, озабочены похудением и пытаетесь как-то решить проблему. Вы уверены, что поправились, потому что больше не курите, и пробуете снова начать курить. Сейчас вы в той же ситуации, что и некурящий, который с помощью курения надеется решить проблему лишнего веса. Однако причина вашего избыточного веса не связана с материальной причиной и кроется в другом. Для вас так же глупо закурить снова, как и для того, кто прежде не курил!

Как и у некурящих, у вас есть выбор: либо вы рассматриваете лишние килограммы как наименьшее зло, либо вы склоняетесь к пересмотру режима питания: «Хорошо, я перестал курить, и мой обмен веществ замедлился. Я не только сэкономлю деньги на сигаретах, но теперь мне не надо есть так много, как я привык питаться. Таким образом, я сэкономлю и на еде».

Спешу вас уверить, что именно курение является одной из основных причин ожирения и вовсе не потому, что оно поддерживает постоянное чувство голода, а из-за того, что недостаток энергии вынуждает курильщиков вести пассивный образ жизни. Когда зависимость от этого наркотика усиливается, вы подсознательно избегаете физической активности, которая несовместима с курением. Курильщики бросают такие виды спорта, как плавание и теннис.

Основная причина набора веса у бывших курильщиков связана с тем, что они стали заменять еду никотином. Честно говоря, я не знаю, почему обмен веществ замедляется, лишаясь такого стимулятора, как никотин. Как я уже объяснял, это не проясняет ситуацию в главном и служит отвлекающим маневром, запутывающим обе проблемы. Кто-то из вас сейчас скажет: «Да, никотин — это стимулятор! Именно поэтому он помогает сосредоточиться». Даже если он и является таковым, вам он не нужен! В вашем теле есть немало нетоксичных стимуляторов. Ваш мозг автоматически использует их в нужном количестве и в нужное время.

В любом случае возбуждающий эффект, который дает никотин, нейтрализуется апатией, возникающей под действием поступающего в организм яда. Все эти вредные последствия проходят, как только вы выкуриваете свою последнюю сигарету. Я уверен, что замедление обмена веществ происходит не из-за никотинового голодания, а потому что вы используете волевой метод и угнетаете свой организм, оплакивая тот факт, что вам нельзя больше курить. Вы несчастны и раздражены. Вы запутались во внутренних противоречиях и чувствуете себя зомби. Вы одновременно апатичны и возбуждены. Вы хотите оказаться на месте Рипа ван Винкля [82].

Когда я бросил курить, то не прибавил в весе, потому что не чувствовал себя несчастным и лишенным чего-либо. Наоборот, я был в приподнятом состоянии духа. Темнота, царившая в моей жизни, рассеялась. Это было то же самое волнующее чувство, когда врач сообщил мне, что я здоров. Я мог снова уважать себя. Я больше не был никотиновым рабом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.