Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не смогли бы сосредоточиться.






Почему получается так, что с какой бы точки зрения мы не рассматривали сигарету, она всегда оказывается победителем? Потому что это невероятно хитрая ловушка. Но помните: если вы понимаете ее устройство, то выбраться легко. Так как же избежать этих искушений не только в первые несколько дней, но и на всю жизнь? Избежать их нельзя. Даже пытаться обойти их — значит стать уязвимым для болезней и горя. Помните, вся эта книга посвящена созданию правильного настроя. Почему во время подготовки к экзамену я не мог даже писать, не говоря уже о сосредоточенности, а на самом экзамене отсутствие сигарет меня не беспокоило, хотя я был уверен в своей зависимости от них? Потому что я не сомневался. Я знал, что курить нельзя.

Я сказал, что даже не думал о курении на том экзамене. Может быть, иногда и думал, но просто не помню. Если так, то не помню я потому, что не тратил время на раздумья, я знал, что нельзя курить, и принял это. А, скажете вы, это не ваша воля, это было навязано вам, а как насчет несчастных бывших курильщиков, которых некому остановить?

Дело не в принуждении, мы уже выяснили, просто чем сильнее курильщика принуждают бросить курить, тем больше его сопротивление. Дело в ОПРЕДЕЛЕННОСТИ! В ЭТОМ КЛЮЧ! ОТСУТСТВИЕ СОМНЕНИЙ! Это еще одна из целей книги — подготовить ваше сознание таким образом, чтобы, когда придет время искушений, ВЫ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ!

Это всего лишь вопрос подготовки. Один из важных приемов, которому с самого начала учат в гольфе, это кричать слово «МЯЧ!» изо всех сил каждый раз во время удара по мячу, который может попасть в другого гольфиста. К сожалению, вам не говорят, что делать, когда вы слышите крик. Естественная реакция — посмотреть, куда летит мяч. Ваши шансы увидеть полет мяча ненамного больше, чем увидеть летящую пулю. Но однажды вы его увидите. Его будет очень трудно пропустить. Удар придется как раз по передним зубам. Ударит не только мяч. Урок, которому не учат, тут же усваивается: при крике «МЯЧ» нужно отвернуться, прикрыть уязвимые участки тела места и вообще сделаться как можно меньше. Возможно, это кажется недостойным поступком, но поверьте, это лучше, чем альтернативный вариант.

Тренировка мозга сопротивляться инстинктивным реакциям проявляется во многих аспектах жизни. Если вас толкнули, инстинкт велит толкнуть в ответ. Теперь начинают бороться две равные силы. Изучите дзюдо, и теперь при толчке вы инстинктивно начнете тянуть. Теперь вы контролируете и свой вес, и противника.

В течение нескольких дней после выкуривания последней сигареты, если вас настигла блокировка сознания, мозг может сказать: «Закури». Это не великая проблема. У вас два выбора. Можно поразмышлять над вопросом и углубиться в описанный процесс, который независимо от того, закурите вы сигарету или нет, вызовет депрессию и гарантирует






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.