Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы точно проиграете.






Теперь рассмотрим настоящий страх, который мешает курильщикам попытаться бросить: СТРАХ ПОБЕДЫ!

Когда я впервые прозрел, я не мог не пытаться убедить свою семью и друзей, как это легко и как приятно стать некурящим. Джойс тогда говорила: «Аллен, разве ты не видишь, что они не хотят бросать курить? Ты только делаешь себя менее приятным для общения». Проблема в том, что, по моему мнению, все курильщики считают себя валяющимися в грязной луже, когда они в действительности тонут незаметно в трясине. Я ушел в эту трясину по шею, уже почти утонул, и мне повезло выбраться оттуда в последний момент.

Это был типичный замкнутый круг, и, конечно, как обычно, Джойс была права. Мои попытки встречали неприятие,. и, думаю, я потерял близких друзей из-за этих бесплодных усилий. Я быстро усвоил урок и больше не пытаюсь воздействовать на них не потому, что со мной меньше хотят общаться, а потому, что я вскоре узнал, что если действовать силой, то ракушка захлопнется, но мне стоит больших усилий молчать. Ситуация усугубляется, когда потом видишь этих людей, ставших инвалидами из-за курения. Я могу только предупредить вас. Если бы вы увидели любимого человека, увязшего по шею в грязи, вы стали бы смотреть, как он задыхается, или постарались спасти его, зная, что тогда потеряете вашу дружбу? Разум не может здесь помочь, вы в любом случае потеряете друга, но поверьте мне на слово, вы не смогли бы удержаться и поступили бы, как я.

Я думал, что «Легкий способ бросить курить» решит мою проблему. Я подарил всем своим друзьям и родственникам по экземпляру книги. Я считал, что, если мой друг написал книгу, я прочту ее, даже если это будет худшая книга на земле. К моему удовольствию, некоторые прочитали ее и бросили курить, но, к сожалению, далеко не все. Потом я узнал, что они даже не потрудились прочитать ее. Признаю, я был несколько уязвлен, особенно когда услышал, что мой лучший друг, которому я подарил собственноручно подписанную книгу, ее кому-то отдал!

Вскоре я понял, что не отсутствие верности в дружбе помешало им прочитать ее. Я не подумал об ужасном страхе, который охватывает курильщиков при одной мысли о жизни без сигарет. Моя мать однажды сказала Джойс: «Почему ты не пригрозишь, что бросишь его, если он не прекратит курить?» Ответ был дан немедленно: «Потому что он позволит мне уйти». Стыдно признать, но как бы сильно я ни любил свою жену, думаю, она была права — до такого состояния довела меня моя маленькая подружка.

Когда я получал отзывы на книгу, некоторые читатели критиковали меня: «Вам не следует советовать курильщикам не бросать курить, пока они не дочитают книгу, потому что тогда они будут читать по строчке в день». Этим читателям никогда не приходило в голову, что если бы я велел им выкурить последнюю сигарету прежде, чем читать книгу, это была бы вообще последняя строчка, которую они бы прочитали.

В первой главе я рассказывал об одной даме, которая ушла из моей клиники в панике, то же самое происходит и с моей книгой: многие читатели доходят до стадии, когда начинается паника: «Если я продолжу читать, то брошу курить». Без сомнения, многие курильщики, которые приходили ко мне в клинику, хотели бы уйти, но стеснялись это сделать. Некоторые признавались в этом и говорили, как они рады, что остались, но насколько же проще закрыть книгу.

Я когда-то советовал людям покупать книгу «Легкий способ бросить курить» в качестве подарка на Рождество или день рождения для их курящих друзей. Есть ли лучший подарок для курильщика? Каким наивным я был, это все равно что фанат гольфа взвешивал в руке свой рождественский подарок, предвкушая обнаружить под оберткой набор из двенадцати мячей для гольфа, а обнаружил бы книгу, как бросить играть в гольф.

Как я уже говорил, это замкнутый круг. Если бы только курильщик понял, что его паника, мешающая ему дочитать книгу, вызвана никотином и с его помощью не снимается, что главная награда, которую он получит, если бросит курить, — это уничтожение самой паники, и если бы только они дочитали книгу, страх исчез бы.

Так как же решить такую проблему: «Я купил ему эту книгу. Скажите, как заставить прочитать ее?» Не покупайте книгу в подарок курящему родственнику или другу, сделайте это иначе. Когда придет Рождество или ваш день рождения, скажите курильщику: «Я хочу получить необычный подарок, который принесет мне больше радости, чем что-либо другое. Я бы хотел, чтобы ты прочел эту книгу. Я не прошу бросить курить, просто прочитай ее. Если после прочтения ты решишь продолжить курить, я приму твое решение с уважением».

Если бы только был способ немедленно превратить курильщика в некурящего, тогда он мог непосредственно сравнить. Он подумал бы: «Неужели мне и правда будет так хорошо?» Я не имею в виду только здоровье и энергию, но и уверенность и смелость. Это будет на самом деле означать: «Неужели я пал так низко?»

К счастью, способ есть: ОСВОБОДИТЕ СВОЙ РАЗУМ. Сначала может быть трудно представить свою жизнь без сигареты. Все курильщики так думают, прежде чем добиться успеха. Вам не были нужны сигареты, пока вы не стали зависимы от никотина. Ладно, может быть, вы уже бросали курить на несколько недель, месяцев или даже лет, и все же вам не хватало курения, но я обещаю, что вы больше не будете по нему скучать. Мне нужно, чтобы вы мне верили. Все, что заставляет курильщиков продолжать курить, — это страх, что они не смогут наслаждаться жизнью, или справляться со стрессом без курения, или то, что им придется пройти через ужасные испытания, чтобы победить. Обещаю: если вы дочитаете книгу и последуете простым инструкциям, то начнете больше наслаждаться жизнью, лучше справляться со стрессом и вам даже понравится процесс излечения. К концу книги вам не нужно будет принимать мои слова на веру.

Если эту книгу дал вам тот, кого вы любите, вы обязаны прочесть ее. Если вы купили ее сами, то на вас лежит меньшая обязанность, вы должны только себе. Настоящий подарок должен приносить одинаковую радость и дарящему, и одаряемому, так что ваш успех принесет вам двойную радость. Вы можете получить так много! Что вы теряете?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.