Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курение вам абсолютно ничего не дает.






Я также стараюсь подробно объяснить, почему сокращение количества выкуриваемых сигарет и все попытки контролировать потребление сигарет обязательно приведут к неудаче, а использование заменителей никотина лишь усложняет процесс. Причина кроется в том, что курильщики не понимают моих объяснений и не следуют всем моим инструкциям. На самом деле они делают все наоборот. И неудивительно, что они остаются в ловушке.

Перед началом занятий мы говорим курильщикам: «С этого момента и до дня начала лечения спросите себя во время выкуривания сигареты, а не в момент ее ожидания, какими именно сигаретами вы наслаждаетесь: теми особенными сигаретами после еды?» И когда эти курильщики приходят на занятие, они отвечают: «Я сделал то, о чем вы просили, и знаете, я не получил удовольствия ни от каких сигарет». Вот так сюрприз!

Другие же курильщики даже после трех занятий говорят: «Вы говорите, что мы не получаем удовольствия от сигарет, но я же получаю!» Мой ответ такой: «Я повторил это, вероятно, тысячу раз. В начале каждого занятия я прошу вас назвать все, с чем вы не согласны. Как вы можете быть счастливым некурящим, если чувствуете, что лишены удовольствия? Давайте попробуем решить эту проблему: закурите прямо сейчас, сделайте шесть глубоких затяжек и сконцентрируйтесь на том, как дым попадает к вам в легкие. А теперь поделитесь своими чудесными ощущениями. Опишите, как это прекрасно, и сделайте так, чтобы я почувствовал, что скучаю по сигарете».

Обычно курильщик отказывается это делать со словами:

- Я бы не получил удовольствия от этой сигареты, так как наслаждаюсь только теми особенными сигаретами, которые выкуриваю после принятия пищи.

- Но я говорю не о конкретной ситуации и месте, а о вкусе. Почему у сигареты после еды должен быть другой вкус?

Позже я объясняю, почему сигарета, выкуренная после еды, кажется лучше. Если бы я смог убедить жертву закурить, она бы почувствовала себя в глупом положении. Эта неловкость усилилась бы тем, что остальные курильщики пристально бы на нее смотрели. Хочу вам сразу объяснить, что делаю это не для унижения курильщиков, которые ищут моей помощи. Наоборот, я осуждаю, что общество относится к ним, как к идиотам. Но для достижения успеха мне необходимо, чтобы курильщики осознали: курение не доставляет удовольствия. На самом деле только случайные курильщики думают, что наслаждаются вкусом сигарет. Более того, после шести затяжек жертва чувствует себя не только глупцом — у курильщика появляются тошнота и головокружение.

До меня начало вдруг доходить, что какие бы способы я ни использовал, как бы просто я ни объяснял, некоторые люди все равно не улавливают сути. Это случается не потому, что они примитивны или у них отсутствует воображение, а потому, что их разум закрыт.

Я научился распознавать таких людей в течение нескольких минут первого занятия. Они озираются по сторонам и на других курильщиков. И когда я начинаю давать самую важную информацию, они заводят разговор с другими участниками группы. А причина в том, что они не готовы бросить курить. И на занятие они пришли по просьбе родственников или друга. И притом есть гарантия возврата денег в случае неудачи. Чего же им терять?

Причина в том, что у них еще не созрело собственное желание бросить курить. Импульсом могут послужить угроза здоровью, пренебрежительное отношение общества, нехватка денег, беременность или официальный запрет курения на работе. Не надо путать импульсы с причинами, хотя все вышеперечисленное может быть причинами. Здоровье — это самая обычная причина для прекращения курения, которую в наших клиниках называют курильщики. Но самое распространенное побуждение, пожалуй, то, что их знакомый, друг или коллега быстро бросил курить после лечения в нашей клинике. Курильщик думает: «Если это получилось у него, то у меня тоже получится». Все курильщики хотят в будущем бросить курить. Импульсом может послужить событие или цепочка событий, которые вдохновят его на попытку бросить курить.

На самом деле до того момента, пока курильщик не получит импульс, у него не будет правильной мотивации. Представьте строительство какого-либо объекта. Если вы чрезвычайно увлечены строительством, но инструкции кажутся скучными, вы все равно полны энтузиазма продолжить работу. А теперь представьте, что у вас нет ни желания, ни намерения строить. Все станет не только скучным, но и бессмысленным.

На одном из этапов я даже хотел запретить посещать клиники таким курильщикам или предлагать им уходить с занятия, как только у них пропадет интерес. Они могли отвлекать и вселять неуверенность в остальных участников группы и даже отрицательно влиять на достижение результата. Однако мы не торопились применять такую тактику, так как знали, что первое занятие приводит в действие всю методику.

Для многих импульсом была конкретно назначенная дата начала лечения, хотя они могли изменить свой настрой к тому времени, когда эта дата наступала. И им был нужен новый, более сильный импульс, который бы не изменился под воздействием «промывания мозгов» нашим обществом. Несколько месяцев назад произошел довольно типичный случай. К нам пришла женщина со своим другом. Друг даже не думал бросать курить и почти не слушал меня. Примерно в середине занятия я сказал, что, когда писал книгу «Легкий способ бросить курить», сознательно стремился попасть в никотиновую ловушку, но не смог. Вдруг он оживился и спросил: «Вы имеете в виду, что если захотите, то можете выкуривать, например, по три сигареты в день?»

Я ответил, что он меня не совсем правильно понял. «Если бы у меня была потребность или желание выкуривать хоть одну сигарету, то с таким же успехом может появиться желание выкуривать сто! Но у меня больше нет ни потребности, ни желания даже брать эту мерзость в рот. Но зато я заставил себя принять героин».

С этого момента женщина начала меня внимательно слушать, и, конечно же, ее ждал успех.

Мне приятно отметить, что, хотя многие курильщики не имели мотивации бросить курить и были настроены скептически, успешное лечение в Рейнз Парке за 1990 год составило 96% при условии гарантированного возврата денег пациентам в случае неудачи. Мы продолжали работать, так как знали, что любому курильщику легко бросить курить. Такого понятия, как неудача, не было. Были курильщики, которые находились на пути к успеху.

Другой момент, из-за чего меня критиковали, — это использование большого количества аналогий. Меня раздражает, когда политики говорят: «Мы должны серьезно взяться за это дело». Или когда сотрудник отдела маркетинга заявляет: «Давайте поднимем флаг на флагшток и посмотрим, кто будет салютовать». Я не понимаю, почему они не могут говорить то, что на самом деле имеют в виду. Полагаю, что использование аналогий и коротких рассказов чрезвычайно необходимо для того, чтобы помочь курильщикам бросить курить.

Если вы не видите смысла в том, что я постоянно провожу аналогии и рассказываю истории из жизни, ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ! Их смысл в том, чтобы показать вам курение без всяких прикрас. А возможно, вы просто не используете одну из основных инструкций:

ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПРЕДРАССУДКОВ!

Обдумайте этот момент еще раз. Он может оказаться решающим.

Если вы скажете курильщикам, что угроза курения для здоровья усложняет процесс отказа от сигарет, многие будут думать: «Скажите, пожалуйста, зачем же я заплатил деньги?

Затем, чтобы просто увидеть вас?» Если у них уже есть эмфизема, они, возможно, скажут это громко, сопровождая ругательствами. Их также можно спросить, почему эта угроза не остановила их. Они могут все выслушать, но курить не перестанут. Хотя это должно повлиять на то, что они будут освобождаться от стереотипов и начнут пересматривать свои устоявшиеся точки зрения на курение.

Ситуация повторяется с курильщиками, которые убеждены, что наслаждаются вкусом сигарет. Если вы им скажете, что сигареты — это грязные и отвратительные предметы с ужасным вкусом и запахом, они просто наденут шоры и вычеркнут вас из своей жизни как одного из стана высокомерных некурящих или святош. Если вместо этого говорить: «Я не предполагал, что вы едите сигареты. Откуда у них вкус?» или: «Мне нравится запах роз, но я бы почувствовал себя дураком, выкуривая их». Или: «Если те особенные сигареты после еды показались вам отвратительными, бросили бы вы курить?» — «Вы это все серьезно?» Курильщики даже готовы выкуривать экскременты верблюда, чем вовсе не курить! Затем они начинают освобождаться от предрассудков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.