Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3. Каким курильщикам не удается бросить курить?






 

 

Не удается бросить курить только тем, кто не следует всем моим инструкциям. Они делают это не по глупости и не потому, что не верят или не понимают их. Я всегда сомневаюсь, перед тем как говорить об этом, но вскоре после открытия первых клиник стало очевидно: чем образованнее и умнее курильщик, тем выше шанс на успех.

Многие курильщики говорят, что такого понятия, как «умный курильщик», не существует. Многие курильщики и бывшие курильщики соглашаются с этим. Однако они не принимают во внимание тот факт, что курильщики не выбирают курение и нельзя назвать человека менее интеллектуально развитым из-за того, что ему не удалось вырваться из никотиновой тюрьмы. Нельзя отрицать, что многие курильщики, как, например, Бертран Рассел [25], являются интеллектуально высокоразвитыми людьми.

Почему же я с опаской говорю о том, что чем более развит человек, тем больше у него шансов на успех? Для этого есть несколько причин. Во-первых, я не могу принять это. Во-вторых, я не хочу разрушать надежды на успех тех людей, кто не считает себя умными.

В-третьих, меня можно неверно истолковать. Моя методика может показаться вам еще одной выдумкой, которая заставит вас бросить курить. Помните сказку о голом короле? Молодежь даже знает знаменитую песню Денни Кея [26], написанную по мотивам сказки Г.Х. Андерсена. Суть сказки в том, что портной сказал королю и всем жителям королевства, что чем умнее человек, тем красивее будет казаться ему новое платье короля и только дурак этого не увидит. На самом же деле никакого платья не было. Но кто же готов признать себя дураком?

Я опасаюсь, что вы можете подумать, будто я специально все это рассказываю, чтобы заставить вас бросить курить, тем самым вы докажете, что умны. Но если бы я знал, что эта тактика подействует, я бы обязательно ею воспользовался. На самом деле курильщики думают о том, какую глупость они совершают, но если даже угроза потери легких не останавливает их, то я точно не смогу это сделать.

Я говорю об этом, чтобы показать, как работает моя методика. Некоторое время назад в клинику пришла женщина. «Если бы вы смогли сделать для меня то, что сделали для моей подруги! Она выкуривала по сорок сигарет в день. Лицо ее было серого цвета, тяжелый кашель свидетельствовал о хроническом курении. После лечения она стала весела и счастлива. Видели бы вы ее. Она выглядела на десять лет моложе. С того дня у нее ни разу не возникло желания закурить. Я дышала на нее сигаретным дымом и предлагала сигарету, но она даже не отреагировала».

Все дело в том, что обратившаяся в клинику женщина завидовала своей подруге точно так, как любой курильщик завидует некурящему и сетует на то, что однажды закурил. На самом деле курильщик должен просто не закурить следующую сигарету и сказать себе:

«ЭТО МНЕ НИ К ЧЕМУ! Я — НЕКУРЯЩИЙ!»

Это просто. Хотя объяснение курильщику этой простой мысли занимает у меня приблизительно четыре часа.

К сожалению, я не смог помочь этой женщине. В течение этих четырех часов она рассказывала мне и другим пациентам о том чуде, какое я сотворил с ее подругой, и ждала от меня взмаха волшебной палочки. Она не понимала, что все волшебство заключалось в передаваемой мной информации. И предоставлял я ее таким образом, чтобы она тоже поняла суть ловушки, в которой находилась.

Вернемся к заключенному, запертому в камере. Нам не важно, умный он или нет. Если ему дать ключ от двери камеры, он обязательно им воспользуется. Однако сейчас я раскрою вам тайную силу никотиновой ловушки. Для осознания того, что вы на самом деле в ней находитесь, необходимо использовать ваше воображение. Образованные люди сразу же обратятся за помощью к всесильному «промыванию мозгов», которому подвергаются с детства. Им не надо беспокоиться о том, кто говорит правду: Аллен Карр или другой специалист. Они сами могут осознать для себя разумность моих аргументов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.