Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная гештальт-идея подбора персонала






Основная гештальт-идея подбора персонала связана с принципиальным различием позиции Руководителя Организации (который рассматривает Организацию как Социальный Субъект Деятельности, приносящий прибыль, а специалиста по «Human Resources» – как средство осуществления этой главной цели) и позиции Гештальт Оргконсультанта (который рассматривает Организацию с точки зрения ее Жизненного Поля – основная гештальт-фигура, а деятельность организации как необходимый для существования фигуры фон, без которого данная фигура не может существовать и становится бессмысленной (5)).

В качестве метафоры про подбор персонала можем предложить образ Леса:

Лес (Организация в целом), Медведь – «хозяин леса» (Руководитель Организации или Представитель руководителя по кадрам – Заказчик Подбора Персонала), Лесная Речка (Подразделение Организации), Лесничий (Гештальт-Оргконсультант).

Медведь, встречаясь с Лесничим, жалуется, что в обмелевшей речке не водится Рыба, которую так любит Медведь... Если бы Лесничий не был Гештальт-консультантом по подбору персонала, то он, безусловно, выполнил бы заказ Медведя по-простому – раздобыл рыбы, которая могла бы водиться в обмелевшей речке. (Формула Заказа в этом случае действительно проста: Заказчик-Медведь просит рыбу, мы ему подберем рыбу, которая может жить на мелководье... Неглупый консультант-исполнитель сообразит, что два фактора нужно точно учитывать: какую рыбу любит медведь и какая рыба сможет жить в мелкой речке).

Лесничий, склонный к Гештальту, во-первых, довольно быстро разберется, что на самом деле Медведь любит не любую рыбу. Скорее, не мелкую, а поупитаннее. Во-вторых, что рыба исчезла не просто так, а от того, что в лесу исчезли Бобры (возможно, их отстреляли добрые люди из соседней экологической системы), которые запруживали речку и делали ее полноводной. В-третьих, что ориентироваться только на интересы Медведя, хоть он и самый главный в Лесу, не стоит, а лучше понимать Ситуацию в Лесу в целом, тогда и Бобры не будут исчезать, и Медведь будет доволен...

Из этой простенькой метафоры еще раз видно (см. 4, 5), что позиция Гештальт-оргконсультанта (ГОК), занимающегося рекрутментом, принципиально всегда отличается от позиции Руководителя (Заказчика Подбора Персонала). ГОК всегда имеет в фокусе своего внимания Жизненное Поле Организации и подбор кадров осуществляет с этой позиции. Руководитель всегда имеет в центре своего внимания Деятельность фирмы, а иногда еще уже – Прибыль. С этой точки зрения и осуществляется первичный Заказ на подбор кадров. ГОК всегда имеет расхождение с точкой зрения Руководителя на проблемную ситуацию в организации и несет ответственность за организацию Диалога с руководителем для создания общей точки зрения, для создания Нового Организационного Заказа.

В данной метафоре Леса этот Заказ состоял бы в поиске Бобров, которые обладали бы хорошими зубами-резцами (деятельностными характеристиками) и сильными инстинктами «строить плотины» (личностные характеристики, мотивирующие деятельность), хорошо вписывающимися в биоценоз данной Речки (в «Корпоративную Культуру» данного Подразделения - совместимыми друг с другом и другими сотрудниками), а также в биоценоз Леса в целом (в Корпоративную Культуру Организации в целом). Кроме того, эти Бобры должны положительно оцениваться Медведем (Системой Управления Организации и Основным Заказчиком).

Итак основная гештальт-идея подбора персонала – подбор кандидата – осуществляется для укрепления и развития Жизненного Поля организации, а не для непосредственно Деятельностной Составляющей этого ЖПО. Соответственно, профессионально-деятельностные способности кандидата являются лишь частью требований Организации и ГОК к предполагаемому работнику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.