Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3. К: Ничего не понимаю, голова отдельно, тело отдельно, шея отдельно, мне просто плохо.






Клиентка 50 лет.

К: Ничего не понимаю, голова отдельно, тело отдельно, шея отдельно, мне просто плохо.

Терапевт предлагает клиентке побыть каждой частью тела, уловить ощущения, чувства и, может быть, понять потребности каждой из названных ей частей тела. Клиентка выполняет задание.

К: Я – голова. Чувствую напряжение. Меня никто не слушает, всем от меня плохо (плачет).

Т:: А что чувствуешь?

К: Обиду и одиночество, бессилие.

Т: Побудь «телом».

К: (Занимает позицию «тела»): Я – тело. У меня болят плечи, мерзнут ноги, сидеть твердо, руки в беспокойстве.

Т: Про что это?

К: Меня никто не слышит, мне много чего надо, а попросить не у кого.

Т: Что чувствуешь?

К: Злюсь. Хочу, чтобы услышали.

Т: Теперь озвучь шею.

К: (Занимает позицию шеи): Мне неудобно.

Т: Про что это?

К: Они как будто сами по себе.

Т: Какие ощущения при этом?

К: Холодно, одиноко. Хочу это изменить.

Т: Как?

Клиентка, ориентируясь на ощущения каждой части тела, начала организовывать их взаимодействие. Организовав целостную непротиворечивую для себя телесную фигуру, она ощутила состояние комфорта, получила ресурс, почувствовала удовольствие.

 

Комментарий. В ходе работы произошла встреча клиентки с телесными ощущениями, собственными эмоциональными состояниями и потребностями. Это случай клиентки с низким уровнем телесного осознавания, с закрытом каналом ощущений и диссоциированными частями тела. Во время сессии ей удалось расширить осознавание себя, по-новому взглянуть на причины переживаемого бессилия, одиночества и найти способы интеграции диссоциированных частей тела. Это дало ей понимание источника внутренних ресурсов, ощущение целостности и связанные с этим покой и уверенность.

 

Заключение

Авторы данной статьи хотели поделиться своими наблюдениями и размышлениями, возникающими в процессе поиска своего стиля работы, возможностей интеграции двух методов работы – гештальт-терапии и телесно-ориентированной терапии. На наш взгляд, ценность этого опыта для клиентов заключается, во-первых, в том, что участники терапевтических групп получают доступ к собственным ресурсам через раскрытие канала ощущений и осознавание собственной телесности. Во-вторых, участники групп обучаются самостоятельно пользоваться собственными ресурсами, что дает им возможность быть более автономными в решении личных проблем. Что касается терапевтов, то их потребность предъявлена в самом начале статьи, – это создание наиболее удобного для себя направления в работе, дающего максимальный комфорт и чувство удовлетворения в профессиональном пространстве.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.