Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гештальт-подход и клиническая медицина: проблемы интеграции






Андрей Гронский

Задачей каждого практикующего психотерапевта является приспособление используемого им метода не только к реальности терапевтических отношений с каждым конкретным клиентом или пациентом, но и к сложному социокультурному полю, в котором находятся клиент и терапевт. Эта задача актуально стоит в условиях современной России, а особенно в регионах, удаленных от столичных городов, где есть клиники с длительной историей развития психотерапевтической помощи (в том числе личностно ориентированных методов психотерапии).

Модели психотерапии, разработанные в зарубежных странах, несмотря на то, что они доказали свою эффективность там, в нашей стране первоначально зачастую оказываются инородным телом, и им еще только предстоит продемонстрировать свою полезность. Эта ситуация связана с тем, что в России нет сформированной психотерапевтической традиции. Сама специальность «психотерапевт» официально появилась лишь недавно. Господствующей ориентацией в отечественной медицине и на сегодняшний день является биологическая ориентация. В силу этого знакомство с основами психотерапии не входит в обучение студентов-медиков, и практикующие врачи не имеют ясного представления о психотерапии (показаниях, процедурах, временных рамках, границах эффективности). Их отношение к психотерапии часто оказывается либо скептическим, либо связанным с нереалистическими сверхожиданиями. Длительное отсутствие цивилизованной психотерапевтической помощи привело к тому, что соответствующих представлений нет и у пациентов.

С другой стороны, система клинической подготовки психотерапевтов пока еще только складывается (мы бы сказали, находится в стадии эксперимента). Поэтому практику необходимо приспособить приемы работы, освоенные в лабораторных условиях психологического тренинга, преимущественно на своих коллегах, к работе с обычными пациентами, людьми, которые, как правило, не знакомы с психологическими концепциями и не обладают мотивацией к решению психологических проблем, которой отличаются участники обучающих семинаров. Более того, во многих случаях психотерапевту приходится сталкиваться с личностными чертами (обусловленными социокультурными или органическими факторами), которые делают освоенные техники неприменимыми.

Несмотря на описанные трудности, мы считаем, что гештальт-подход имеет большие шансы интегрироваться в отечественную клиническую медицину благодаря широте своих теоретических оснований, в том числе близости к общебиологическим концепциям.

Мы считаем, что проблему интеграции с существующими медицинскими традициями вынужден решать каждый психотерапевт или психотерапевтический коллектив, начинающий работать в лечебном учреждении. Подобный опыт имеется и в Клинике Института физиологии СО РАМН, в которой в настоящее время работает автор статьи. Клиника специализируется в области терапии психосоматических заболеваний. Два года назад был открыт филиал на базе одной из муниципальных больниц, где вопрос взаимодействия психотерапевтической помощи с существующими традициями соматического лечебного учреждения встал особенно актуально. В статье мы намеренны поделиться приобретенным совместно с коллегами опытом и своими размышлениями.

Мы полагаем, что указанная проблема имеет три основных модуса: интеграция с концепциями медицины, нахождение общего языка с лечебным персоналом и интеграция с потребностями пациентов. Скажем о них подробнее:

1. Концептуальная интеграция.

Мы полагаем, что решение этого вопроса представляет не абстрактно-теоретический интерес, а является практически важным для психотерапевта. Во-первых, решение этого вопроса позволяет психотерапевту понять, какую роль он может играть в системе медицинской помощи. Во-вторых, без концептуальной интеграции с теорией медицины гештальт-терапия не может быть академически признанной и поэтому не может влиять на развитие медицинской психотерапевтической помощи. В-третьих, что особенно важно для практика, ясные, неэклектические представления являются сильным подспорьем в практической работе с пациентами.

Ответы на концептуальные вопросы определяют стратегию, которую психотерапевт выбирает для решения последующих двух модусов проблемы.

2. Интеграция в среду лечебного учреждения касается установления продуктивного контакта с лечебным персоналом, без которого невозможна продуктивная работа с пациентами.

3. Интеграция с потребностями пациентов касается того, каким пациентам и какую помощь готов оказывать психотерапевт.

Рассмотрим последовательно возможности решения трех модусов этой проблемы. Нам представляется, что гештальт-терапия и клиническая медицина могут продуктивно дополнять друг друга. Но прежде следует отметить, что для того, чтобы объединение было реальным (в данном случае между медицинско-биологическим и гештальт-подходом) необходимо осознавать их различия. Представим традиционные особенности гештальт-подхода и медицинско-биологического подхода в виде таблицы:

Особенности медицинского подхода Особенности гештальт-подхода
В своей основе является биологическим, хотя теоретически признается влияние психосоциальных факторов Социопсихобиологический подход, хотя наиболее разработан психологический аспект
Причина симптомов
Основная причина симптомов – биологические нарушения Причина симптомов – прерывание важных потребностей организма (как физиологических, так и психологических)
Цели терапии:
- устранение симптома; - обнаружение и устранение биологической причины симптома. Восстановление органической саморегуляции (процесса сознавания и удовлетворения доминирующих потребностей), в результате восстановления органической саморегуляции устраняется симптом.
Особенности диагностики:
Диагностика проводится по принципу выявления устойчивого сочетания симптомов (синдрома) и биологической причины, вызвавшей нарушения. Диагностика проводится в терминах психологических механизмов, которые привели к возникновению психических и соматических нарушений.
Факторы, приводящие к устранению симптомов:
Симптомы устраняются благодаря манипуляциям врача. Симптомы устраняются благодаря совместной работе пациента и психотерапевта по осознанию блокированных потребностей и нахождению способов их удовлетворения.
Распределение ответственности между врачом и пациентом
Ответственность в основном лежит на враче. Ответственность распределяется между психотерапевтом и пациентом. Значительная доля ответственности за состояние пациента лежит на самом пациенте.
Роль сознания пациента
В основном, пассивная. Пациенту не обязательно понимать причины своего состояния. Активная. Необходимы усилия пациента для осознавания причин своего состояния.
Позиция пациента в процессе терапии
В основном, пассивная. Активность касается только технического выполнения врачебных предписаний. Активная. Активная работа пациента по осознаванию и регуляции своего состояния – необходимое условие успешной психотерапии.

Несмотря на различия, целью обоих подходов является облегчение страдания пациентов, устранение психических и соматических симптомов. Рассмотрим, в чем они могут непротиворечиво дополнять друг друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.