Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с интроекцией






Интроекция может проявляться в том, что участники требуют указаний от ведущего или других членов группы. Интроективную позицию может занимать вся группа. Если группа характеризуется выраженным интроективным способом регуляции границ, то ведущий может первоначально удовлетворять потребности группы в интроективном поведении, предлагая инструкции и упражнения. По мере формирования атмосферы безопасности и доверия, способности участников лучше осознавать свои потребности и чувства ведущий фрустрирует интроективный механизм, предлагая членам группы прислушиваться к своим желаниям и самостоятельно принимать решения. Интроективный механизм может проявляться явно, например, в виде высказываний участников: «Скажите нам, что мы должны делать?», «Что нужно делать в такой ситуации?», «Мы должны помогать друг другу», «Разве целесообразно высказывать негативные эмоции?». Иногда необходимо исследовать поведение, чтобы понять, что за ним стоит определенный интроект.

Пример

У (после предложения ведущего поделиться чувствами): Я злюсь!

В: На кого ты злишься?

У: На тебя! Меня достали твои вопросы о чувствах.

В: Что тебе не нравится в моих вопросах?

У: Я думаю, об этом вообще не стоит говорить. Чувства – это совершенно не важно!

В: Ты действительно мало проявляешь свои чувства. Что тебе мешает это делать?

У: Я же сказал! Я считаю, что это совершенно не важно.

В: Когда ты не проявляешь чувства, ты напоминаешь мне робота. У кого какое отношение к тому, что говорит Константин?

Реплики из группы:

Меня раздражает, что ты закрыт в группе.

Я не доверяю тебе.

Ты действительно похож на компьютер!

Я считаю, что мы собрались как раз для того, чтобы говорить о своих чувствах!

Таким образом, с помощью вопросов ведущий выявляет связанное с интроектом убеждение. Посредством обратной связи группы производится «атака» этого убеждения.

Ведущий также мог предпринять действия для исследования состояния, возникающего при нарушении интроекта, связанных с интроектом защитных механизмов, незавершенных ситуаций, в которых он сформировался. Возможные вопросы: «Что с тобой происходит, когда ты говоришь о чувствах?», «Что произойдет, если ты проявишь свои чувства в группе? Как к тебе будут относиться?», «Откуда ты знаешь, что нельзя говорить о чувствах? Кто тебе это говорил?» Отличием от контекста индивидуальной консультации является то, что ведущий организует обратную связь группы на высказывания участника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.