Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Организм возникает как самоидентичная система, смысл существования (или базовый мотив) которой в сохранении самоидентичности (в персональном переживании






Организм возникает как самоидентичная система, смысл существования (или базовый мотив) которой в сохранении самоидентичности (в персональном переживании жизни, – хотя это требует разъяснений).

В данном случае мы определяем самоидентичность как способность организма опознавать и воспроизводить себя в последующие моменты времени. Человек переживает себя адекватно существующим до тех пор, пока сохраняет самоидентичность. Ситуации, угрожающие сохранению самоидентичности, обычно переживаются как значимое поражение витальности. Ярким примером подобной ситуации может быть утрата близкого человека или значимых отношений. В пределе даже возможна полная потеря самоидентичности: например, к такому состоянию может прийти человек в ситуации крайнего насилия в концентрационном лагере.

Понятия “организм” и “самоидентичность” могут быть также отнесены и к отдельно взятому биологическому объекту, и к социальной группе, – такой как племя, нация, коммерческая организация. Через призму самоидентичности можно рассматривать культуру, психику и даже вселенную целиком. Более того, такие попытки и происходят (осознанные или неосознанные) в различных отраслях научного и практического знания, поскольку субъекты и объекты науки и практики, как правило, являются самоидентичными структурами.

Мы выделяем пять уровней (пять аспектов) самоидентичности организма, которые мы можем наблюдать в этом мире:

§ Изначальной самоидентичности – это уровень самоидентичности вселенной, в котором мы существуем и к которой принадлежим. Это уровень, на котором проявляется принцип организации самой причины существования вселенной и возникновения жизни.

§ Физической самоидентичности – уровень самоидентичности вещества.

§ Биологической самоидентичности – это уровень самоидентичности живого организма. Его изучением занимаются биология, медицина и родственные им науки. Потребности организма, порожденные биологической самоидентичностью (в пище, воде, тепле, воздухе и т.п.) мы будем в дальнейшем рассматривать через призму витальной самоидентичности.

§ Витальной самоидентичности – уровень базовый для зарождения и существования психики. Уровень, являющийся ее причиной. Этому уровню самоидентичности соответствует переживание “я – есть”

§ Психической и социальной самоидентичности – эти уровни обеспечивают контакт витальной самоидентичности и окружающей среды. Эти уровни не тождественны и в то же время трудно разделимы. В дальнейшем в пределах этой статьи мы будем пользоваться в основном термином социальная самоидентичность для обозначения системы уровней. Собственно говоря, это наиболее доступные для осознания и изучения уровни. Этими уровнями занимается современная психология и социология.

В настоящей статье мы опишем три уровня самоидентичности организма, осознанно опуская описание физического и биологического уровней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.