Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1.:Правовое регулирование договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ .5






Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1.: Правовое регулирование договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ……………………………………………....5

1.1.Нормативно-правовое регулирование договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ………………………………………………5

1.2.Особенности договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ…………………………………………………………….11

Глава 2.: Особенности правового регулирования договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ……………………………...17

2.1.Договор подряда на выполнение проектных и изыскательных работ в системе гражданско-правовых оговоров……………………………………….17

2.2.Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение изыскательских работ в строительстве………………………………………...23

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы………………………………………………………………33

 


Введение

Развитие в рыночных условиях экономики имущественных отношений предопределило появление новых правовых конструкций, которые до настоящего времени еще не были предметом исследования и им пока не дана должная правовая оценка. В таком секторе, как строительство зданий (сооружений), широкое применение получил договор подряда на выполнение изыскательских работ, по условиям которого подрядчик проводит в целях дальнейшей разработки проектной документации по заданию заказчика инженерные изыскания за обусловленное вознаграждение. Возможность заключения такого договора предусмотрена ст. 758 ГК РФ, в соответствии с которой допускается хозяйствующими субъектами вступать в соглашения, предполагающие возложение на одну из сторон обязанности как проведения совместно работ по изысканиям и проектированию, так и обязанности выполнять либо проектные, либо изыскательские работы. К сожалению, исследованию договора подряда только на выполнение изыскательских работ для строительства в юридической литературе вообще не уделяется внимание. Есть несколько работ, в которых проводится попытка осмысления проблем правоприменения в договорных отношениях по проектированию строительства. В то же время вопросы, связанные только с изыскательскими работами в строительстве на основе заключенного хозяйствующими субъектами договора, автором не рассматриваются.

Отсутствие в настоящее время исследований договора подряда на выполнение изыскательских работ на предмет самостоятельности договорной конструкции, к сожалению, не восполняется научными разработками, которые были проведены в период существования плановой экономики.

Объектом исследования являются общественные отношения возникающие при заключении договора подряда на выполнение проектных и изыскательных нужд.

Предметом исследования являются нормы права регулирующие порядок заключения, исполнения, расторжения и взыскания ущерба по договору подряда на выполнение проектных и изыскательных нужд.

Целью исследования является изучение особенностей правового регулирования договора подряда на выполнение проектных и изыскательных нужд

Задачами исследования являются:

1.Изучить правовое регулирование и виды договора подряда

2.Рассмотреть нормативно-правовое регулирование договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ.

3.Охарактеризовать особенности договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ.

4.Указать место договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ в системе гражданско-правовых оговоров.

5.Проанализировать ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение изыскательских работ в строительстве.

При написании данной работы были использованы следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации.

При написании данной работы использовались следующие труды ученых теоретиков: Брагинский М. И., Булдаков Д. О., Ващенко П. Н., Голованов Н.М., Дождев Д.В., Ершов О. Г., Малышев В.А., Мейер Д. И.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.