Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование дипломной работы. Рецензенты дипломных проектов (работ) утверждаются деканом факультета по представлению заведующего кафедрой не позднее одного месяца до защиты из числа






Рецензенты дипломных проектов (работ) утверждаются деканом факультета по представлению заведующего кафедрой не позднее одного месяца до защиты из числа профессорско-преподавательского состава других кафедр, специалистов производства и научных учреждений, педагогического состава других вузов. Рецензент несет ответственность за представляемую им рецензию (Приложение В), в которой должны содержаться достоинства и недостатки работы, а также рекомендуемая отметка. По запросу рецензента студент должен быть готов дать необходимые пояснения относительно работы или представить дополнительный или иллюстративный материал. Студент должен быть ознакомлен с рецензией не позднее, чем за 3 дня до защиты работы. При необходимости студент готовит ответы (краткие, но исчерпывающие) на высказанные рецензентом замечания.

Дипломная работа (вместе с заданием), отзыв руководителя и рецензия хранятся на кафедре до дня защиты работы.

 

Защита дипломной работы

Проводится на открытом заседании ГЭК, т.е. на защите могут присутствовать все желающие: студенты младших курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели, научные руководители, рецензенты. Процедура защиты представлена следующими этапами:

♦ информация председателя ГЭК о дипломнике (Ф.И.О., тема, научный руководитель);

♦ доклад студента (5–7 минут);

♦ вопросы членов ГЭК (и любого из присутствующих на защите) по теме работы и ответы студента на них;

♦ отзыв научного руководителя: либо выступление, либо зачитывание;

♦ оглашение рецензии на дипломную работу: либо выступление рецензента, либо зачитывание рецензии;

♦ ответы дипломника на замечания или поставленные в рецензии вопросы;

♦ обсуждение членами ГЭК на закрытом заседании отметок, при выставлении которых учитываются: 1 – качество текстовой части работы (содержание и оформление); 2 – отзыв научного руководителя; 3 – рекомендуемая рецензентом отметка; 4 – качество защиты автора работы;

♦ оглашение результатов защиты.

Государственная комиссия по итогам защиты дипломных работ может также рекомендовать: разместить информацию о результатах исследования в республиканской базе данных лучших дипломных проектов и научных работ студентов; рекомендовать выпускнику продолжение дальнейшего обучения в магистратуре (аспирантуре) и др.

После защиты дипломная работа хранится в университете. При необходимости (например, для внедрения результатов работы в практику) с нее снимается копия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.