Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия в нормативном регулировании и методологии бухгалтерского и налогового учёта






 

Налоговый учет служит инструментом отражения финансовых отношений между организацией и государством. Отличие налогового учета от бухгалтерского заключается в том, что налоговый учет осуществляется исключительно в целях налогообложения (приложение 3). Он должен обеспечить прозрачность всех операций, связанных с деятельностью налогоплательщика, и его финансового положения. Необходимость налогового учета определена тем, что система бухгалтерского учета недостаточна для определения налогооблагаемой базы.

Рассмотрим различия между видами учета.

Для согласования двух несовпадающих учетов в области доходов, расходов и налога на прибыль выпущен специальный стандарт – Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 114н. В нем представлен оригинальный искусственный прием, позволяющий различие в налоге на прибыль по данным бухгалтерского и налогового учета подразделять на три составляющие:

1) постоянная разница, увеличивающая налог в бухгалтерском учете за счет непризнания в налоговом учете некоторых расходов и за счет других подобных явлений (Д 99 – К 68);

2) временная разница в виде отложенного налогового актива (Д 09 – К 68);

3) временная разница в виде отложенного налогового обязательства (Д 68 – К 77).

К сожалению, такой фрагментарный налоговый учет не позволяет бухгалтеру в полной мере доверять поступающим налоговым сведениям, нести за них ответственность перед внутренними и внешними пользователями.

Поэтому в настоящий момент целесообразно полное разделение двух упомянутых видов учета. Оба учета должны осуществляться параллельно и таким образом, чтобы скрупулезная обработка и внесение в компьютер бухгалтерских и налоговых сведений позволяла к моменту наступления отчетного периода без больших доработок и корректировок выводить на печать балансы (бухгалтерский и налоговый) и требуемую финансовую отчетность.

Правовая основа налогового учета – Налоговый кодекс, бухгалтерского – Закон о бухгалтерском учете и комплекс ПБУ (Положений по бухгалтерскому учету – российских стандартов бухгалтерского учета). В настоящее время все больше проявляется тенденция сближения этих видов учета.

Основными элементами, обеспечивающими взаимосвязь и контролируемость учетов, должны стать:

- план счетов бухгалтерского учета;

- двухсторонняя корректировка налоговых сумм по принципу, изложенному в ПБУ 18/02, в зависимости от того, какому виду учета для конкретного налога отдается приоритет в НК РФ.

Чтобы реализовать на практике данный процесс, необходим комплекс мероприятий нормативного характера. В бухгалтерском учете следует:

- расширить и доработать раздел, связанный с себестоимостью продукции (работ, услуг), в целях введения налоговых ограничений, оговоренных в НК РФ, т.е. возродить на обновленной основе положение о составе затрат, включаемых в себестоимость;

- ввести специальный раздел учета налогов, в котором были бы определены объекты налогообложения, их база, ставки, конкретные проводки для каждого налога и даты их составления;

- дополнить методологию учета долгосрочных (внеоборотных) активов конкретными материалами, совпадающими и (или) не совпадающими с данными налогового учета.

В налоговом учете необходимо:

- устранить внутренние противоречия в ряде статей НК РФ;

- согласовать терминологию с той, которая используется в бухгалтерском учете;

- четко разделить экономические и юридические принципы налогообложения;

- создать общую методологию и структуру налогового учета;

- описать с помощью бухгалтерских (налоговых) проводок все типовые операции и хозяйственные ситуации.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.