Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Происходящие в Российской Федерации реформы в области политики и экономики, изменение правовых отношений между органами власти и хозяйствующими субъектами






 

Происходящие в Российской Федерации реформы в области политики и экономики, изменение правовых отношений между органами власти и хозяйствующими субъектами, процесс интегрирования российской экономики в мировую требуют проведения адекватной налоговой политики, представляющей собой сложный многоплановый комплекс правовых, методологических, организационно-технических мероприятий и имеющей своей целью построение эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы.

Для государства налоги — это вопрос существования. Они являются основным доходным источником его, обеспечивая финансирование его деятельности. Денежные средства, собранные посредством налогов, поступают в бюджет или другие денежные фонды государства. Оттуда они расходуются на содержание государственного аппарата, обеспечение обороноспособности страны и поддержание правопорядка, финансирование государственных программ, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, включая учителей, врачей, работников культуры.

С 01.01.02 с вступлением в действие Главы 25 Налогового кодекса РФ произошли коренные перемены в исчислении прибыли организаций для целей налогообложения, самой существенной из которых является введение самостоятельной системы налогового учета, принципиально отличающейся от системы бухгалтерского учета, особенно в части порядка исчисления производственных расходов.

Необходимость стабилизации финансовой системы, обеспечение устойчивого поступления бюджетных доходов, соблюдение налоговой дисциплины как условия качественного выполнения обязательств перед государством физическими и юридическими лицами обусловили выделение налогового учета как отдельной отрасли учета.

перед организациями встала необходимость создания налогового учета и контроля правильности осуществления расчетов по налогу на прибыль таким образом, чтобы, с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой, – минимизировать обусловленные этим затраты. Проблемы ведения налогового учета достаточно полно исследованы применительно к прежнему порядку налогообложения прибыли организаций, однако практика показывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемой налоговой реформы. В настоящее время перед налогоплательщиками стоит альтернатива выбора между двумя принципиально различными подходами: ведением налогового учета как самостоятельной системы либо как подсистемы, использующей и обрабатывающей данные бухгалтерского учета.

Налоговый учет предназначен для накопления и обработки информации, необходимой для исчисления организациями соответствующих налогов и исполнения обязанности по их уплате в бюджет.

Основные задачи налогового учета в отношении организаций-налогоплательщиков определены п. 1 ст. 23 НК РФ:

· ведение в установленном порядке учета доходов и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

· представление в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности а также документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с положениями и нормами НК РФ.

Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что перед организациями встала необходимость создания налогового учета и контроля правильности осуществления расчетов по налогу на прибыль таким образом, чтобы, с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой, – минимизировать обусловленные этим затраты.

Цель дипломной работы – изучение налогового учета доходов и расходов от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства на АО «Российская самолетостроительная корпорация «МИГ», далее АО «РСК «МИГ».

В соответствии с представленной актуальностью и целью, построена структура выпускной квалификационной работы.

В процессе разработки темы выпускной квалификационной работы использовался Налоговый Кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты федерального законодательства, материалы периодической печати, электронные ресурсы и другие.

Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих задач:

· выявить взаимосвязи и отношения между бухгалтерским и налоговым учетом, сходства и принципиальные различия их методов и принципов;

· изучить организационно-методическую основу ведения налогового учета по налогу на прибыль применительно к порядку, введенному Главой 25 НК РФ, на АО «РСК «МИГ»;

· раскрыть принципы ведения и организации налогового учета.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.