Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять чувств






Аюрведа рекомендует специальные техники, которые помогут восстановить баланс ваших пяти чувств.

Следование этим рекомендациям может оказать благотворное влияние не только на ваш сон, но и на другие сферы вашей жизни. Выполнение этих рекомендаций полезно в любое время, но особенно эффективно в период подготовки ко сну. Я систематизировал эти рекомендации в соответствии с каждым из пяти чувств.

 

 

СЛУХ

Согласно Аюрведе, человеческое тело является звуком, проявлением первозвука - древнейшего звука мироздания, находящего свое выражение в фазе и частоте вибраций энергетического континуума, которые в конечном счете становятся материей наших тел. Для древних мудрецов Аюр-веды эти вибрации были, в буквальном смысле слова, узами, связывающими воедино всю Все ленную - невидимой, но бесконечно мощной силой, подобной той, которая удерживает электроны атома на орбите вокруг ядер.

Ритмы, присущие нашим телам, на самом деле являются ритмами Вселенной. Наши биоритмы в действительности являются лишь частью своеобразной симфонии. Мы инструменты в оркестре природы, и поэтому каждый наш орган (печень, почки, сердце и т. д.) обладает своей собственной музыкой. Когда мы изобретем инструменты, которые бы усиливали колебания, производимые каждым из органов нашего тела, то станет очевидным, что тело, как единое целое, действительно является симфонией.

У каждого из нас своя мелодия, которую мы излучаем во Вселённую. Болезнь искажает эту мелодию, и Аюрведа использует звук для того, чтобы убрать это искажение. Поэтому слух играет очень важную роль в приведении в равновесие наших биоритмов. Вы должны стараться избегать диссонирующих, чрезмерно стимулирующих слух и просто неприятных звуков (включая и громкую, режущую слух музыку).

Исследования показали, что растения растут лучше под легкую и мелодичную музыку, чем под громкую и резкую.

Музыкальная терапия - отдельная ветвь Аюрведы, которая называется Гандхарва-веда.

Гандхарва-веда использует мелодичные последовательности звуков, для того чтобы восстанавливать равновесие в сознании и теле человека, равно как и в окружающей среде, являющейся нашим космическим телом. Гандхарва-веда помогает сонастроить биоритмы человека с циклами природы. Если вы очень беспокойны и не в состоянии уснуть, можете слушать Гандхарва-веду даже ночью (для наилучшего результата громкость должна быть минимальной).

У меня были пациенты, которые засыпали безо всяких проблем, но ночью внезапно просыпались в состоянии паники, без каких-либо воспоминаний о приснившемся кошмаре или о чем-то, что могло бы объяснить это состояние. Безо всяких видимых причин у них наблюдалось учащенное сердцебиение, сухость во рту и такое неконтролируемое чувство страха, что на протяжении оставшейся части ночи они не могли сомкнуть глаз.

 

Существует две техники, достаточно эффективные при подобного рода расстройствах сна. Первую технику я уже описывал раньше: спокойно лежать, пытаясь разобраться в своих физических ощущениях (т. е. отделяя чувство страха и панику от сердцебиения, прерывистого дыхания и сухости во рту). Вторая техника - музыка Гандхарва-веды. Когда паника начнет отступать, прослушайте музыку в состоянии недумания, которое само по себе является эффективным средством, вызывающим сон. Пусть в вас возникает только чистое восприятие звуков; когда вы почувствуете, что ваше внимание уходит куда-то в другое место, мягко возвращайте его к музыке. Это устранит дисбаланс Вата-доши, который является основной причиной проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.