Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый важный час дня






Просто оглянувшись вокруг, вы можете увидеть явное присутствие природных циклов. Мы не видим бодрствующих по ночам птиц, кроме сов, у которых свой собственный биологический ритм и свое предназначение в схеме природы. Если мы посмотрим вокруг себя вечером, мы увидим, что природа отдыхает. С заходом солнца все затихает, природа успокаивается. И мы в это время тоже чувствуем себя комфортно, расслабленно сидя в кресле. Конечно, если вы живете в большом столичном районе, то, выглянув из окна своей квартиры на динамичную вечернюю активность, вы можете засомневаться: " Где же эта тишина и покой? " Однако эта активность - следствие современного образа жизни, который приводит нас к конфликту с природой. Наблюдая за природой, мы обнаруживаем покой, инертность и тишину в окружающей среде - влияние Капха-доши. И если мы позволим нашим телам следовать природным циклам, то в вечернее время они будут отяжелевать и естественным образом подготавливаться ко сну. Пребывая в гармонии с природными ритмами и воспринимая ночной отдых как часть своего ежедневного распорядка, у вас вряд ли возникнут какие-либо проблемы со сном. Но если мы будем регулярно сопротивляться желанию спать, то со временем установятся совершенно другие биоритмы.

По этой причине 22: 00 - это поворотный момент во всем двадцатичетырехчасовом цикле, соединительная точка между периодом Капхи и периодом Питты. Аюрведа рекомендует ложиться в постель именно в это время или даже чуть раньше, поскольку тогда сознание и тело окажутся под воздействием Капха-доши. Если вы вспомните качества Капхи - вялость, медлительность, инертность, - вы увидите, что влияние Капха-доши благоприятствует сну.

Что же происходит, если вы не ложитесь спать в 22: 00 (к моменту активизации влияния Питта-доши)? К 22: 30 влияние Питта-доши становится весьма активным в окружающей среде. А качества Питты -активность, легкость, интенсивность. Влияние Питта-доши вызовет активность и в вас.

Многие люди утверждают, что если они не засыпают до 22: 30, то могут без труда оставаться бодрыми и ментально активными до очень позднего времени. Они даже чувствуют определенное оживление. Это очень ярко проявляется в детях, которых так возбуждает идея " не ложиться спать допоздна". Это также объясняет тот факт, что многим творческим людям, чье искусство зависит от ментальной живости и сопоставления идей, легче работать по ночам. Великий французский романист Оноре де Бальзак был известен тем, что спал весь день, просыпался около полуночи и начинал работать.

Если вы предпочитаете не спать допоздна, то ваш сон будет более поверхностным и менее восстанавливающим, и даже этот сон будет даваться вам с большим трудом. Исследователи сна установили тот факт, что сон с течением ночи становится все более и более поверхностным. Это абсолютно согласуется с аюрведической концепцией перехода влияния от Капха-доши к Питта- и далее, к Вата-доше (от самого " тяжелого" к самому " легкому"), по ходу ночи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.