Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циркадные ритмы






Если, как мы предположили, человеческое тело подобно реке, постоянно находящейся в процессе изменения, то ничего удивительного нет в том, что тело не одно и то же, например, в семь часов утра и в семь часов вечера. Это истинно на квантовом уровне, и в этом легко убедиться с помощью восприятия. Все мы иногда ощущаем прилив энергии, а иногда усталость. Наш аппетит постоянно изменяется, то же происходит и с фазами покоя и активности нашего организма.

Наука с давних пор осознавала циклический характер природы на всех уровнях и, конечно же, на уровне человеческих ощущений. Земля вращается вокруг Солнца, и наши тела изменяются в соответствии с этим вращением. Мы влюбляемся весной и впадаем в депрессию зимой, и все это результат того, что биохимия тела меняется, в соответствии с циклическим движением Земли относительно Солнца. Другие циклы также оказывают на нас воздействие. Например, лунный месяц оказывает на нас воздействие циклами отливов и приливов; повсюду действует один и тот же разум.

Каким же образом эти циклы оказывают влияние на сон человека? Для того чтобы разобраться в этом, необходимо определить степень несоответствия современного образа жизни природным ритмам, которые до сравнительно недавнего времени всецело управляли жизнью человека.

Некогда продолжительность работы людей определялась восходом и закатом солнца. Фермер работал в поле до тех пор, пока не наступали сумерки, а затем шел домой. А работа женщин в основном определялась потребностями их мужей. Очевидно, что сейчас все совершенно по-другому. Мы встаем и ложимся по часам, а не по солнцу (о последствиях этого чрезвычайно важного изменения вы узнаете в главе 4). Практически никто больше не работает в поле. Все перебрались в офисы из бетона, стали и стекла, где окна не открываются и куда нагнетается холодный или горячий воздух. А когда наступают сумерки, нужно всего лишь включить свет и можно продолжать работу.

Биоритмы нашей жизни больше не гармонируют с ритмами природы, а сон, без сомнения, является одним из биологических ритмов живых существ. Образ жизни, несогласованный с ритмами природы, вызывает функциональные нарушения на клеточном уровне.

Сон - это естественное состояние сознания, которое должно иметь место в строго определенную фазу суточного цикла; это период покоя, когда происходит восстановление и исцеление организма. И если вы освободитесь от искусственных императивов современной жизни и восстановите равновесие на уровне квантовомеханическо-го тела, то ваш сон и другие биологические функции неизбежно улучшатся. Причем, они станут не просто лучше, они станут совершенными. Поскольку совершенство - это свойство природы, а несовершенство возникает тогда, когда мы нарушаем основополагающие истины.

В этой книге вы не только научитесь тому, как улучшить свой ночной сон, но и узнаете, как восстановить связь с самим собой, со своим совершенным замыслом. Вы научитесь тому, как жить в гармонии с циклами природы, скользя по волнам природных ритмов. И это будет совсем не сложно, поскольку все, что нужно сделать, - восстановить связь с теми силами природы, которые действуют внутри вас.

Проблемы со сном, впрочем как и многие другие, возникают из-за того, что мы не синхронизированы с обращенной к самой себе частью природного разума, приносящей блаженство и счастье. Сон - это настолько фундаментальный физиологический процесс, что его улучшение автоматически способствует более полной самореализации человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.