Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение вырыванию мяча.






1. Объяснение и показ.

2. Выполнение приема при пассивном сопротивлении сопер­ника: в и. п. оба игрока удерживают мяч, стоя на месте.

3. То же, но после совершения нападающим поворота или по­воротов на месте.

4. То же, что в упр. 2, но в момент овладения мячом нападающим:

 

- после обхвата лежащего или катящегося от партнера мяча;

- после собственного подбрасывания мяча нападающим вверх над собой, ловли его в прыжке и опускания до уровня груди или Пояса;


 




- после отскока мяча, предварительно направленного игроком в щит;

- после прекращения игроком ведения мяча;

- после передачи мяча партнером по заданной траектории на­падающему, стоящему на месте или совершающему остановку.

 

5. Вырывание мяча из рук соперника при его активном проти­водействии: в и. п. оба игрока обхватили мяч в положении стоя, стоя на коленях или сидя на полу и т. п.

6. То же, но в и. п. мяч лежит на площадке между двумя игрока­ми: по сигналу педагога они стремятся обхватить и вырвать его друг у друга.

7. То же, но после рывка на 3 — 5 м из различных и. п. (стоя, сидя, лежа на полу и т. п.) для овладения летящим или катящим­ся мячом.

8. Борьба за мяч без ограничений активности после ловли его нападающим (мяч передается партнером) и обхвата защитником, выскочившим из-за спины соперника.

9. То же, но после последовательного или одновременного об­хвата мяча двумя игроками при отскоке от щита (мяч в щит посы­лает третий игрок или педагог).

 

10. Выполнение приема в целом с последующим после овладе­ния мячом переходом к заданным нападающим действиям: пере­даче партнеру в отрыв, дистанционному броску по корзине, про­ходу-броску и т.д. (по мере освоения техники игры).

11. То же, но в подвижных играх: «Борьба за мяч без правил», «Регби по упрощенным правилам» и т. п.

12. Воспроизведение вырывания мяча в условиях игрового про­тивоборства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.