Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические предпосылки. Остановки относятся к приемам передвижения в нападении и позволяют баскетболисту своевременно прекратить движение






Остановки относятся к приемам передвижения в нападении и позволяют баскетболисту своевременно прекратить движение, благодаря чему освободиться от опеки соперника, получить пози­ционное преимущество для дальнейших атакующих действий. В игре применяют остановки двух разновидностей: двумя шага­ми и прыжком.

Обучению остановке двумя шагами посвящают самые первые занятия по овладению навыками игры, так как двухшажный ритм является базовым для большинства приемов техники нападения, выполняемых в движении (рис. 6).

Существует два варианта выполнения остановки двумя ша­гами: 1) с удлиненным шагом правой ногой и 2) с удлиненным шагом левой ногой.

В подготовительной фазе игрок находится в движении.

Основная фаза начинается удлиненным, гасящим скорость ша­гом с постановкой ноги на всю стопу и с разворотом носком наружу. В момент касания площадки ногой начинается ее сгиба-


ние в коленном и тазобедренном су­ставах, а тело смещается в сторону, противоположную движению. Чем больше скорость передвижения, тем сильнее сгибание ноги (ниже опускается центр тяжести тела), уве­личивается разворот носка и откло­нение туловища назад. Второй шаг выполняет стопорящую функцию, для чего нога ставится практически выпрямленной, а стопа — почти пер­пендикулярно направлению движе-

ния с разворотом носком внутрь. Поворот туловища в сторону ноги, выполнившей первый шаг остановки, придает игроку более устой­чивое положение.

В завершающей фазе игрок приходит в стойку готовности.

Остановка прыжком осуществляется толчком правой или ле­вой ноги (рис. 7).

В основной фазе выполнения приема игрок ставит толчковую ногу упруго со всей стопы прямо по направлению движения с последующим отталкиванием вперед. В безопорном положении баскетболист догоняет или опережает толчковую другой ногой.

В завершающей фазе следует приземление на обе сильно согну­тые ноги с одновременным касанием пола обеими стопами. Для удержания равновесия выпрямленные голова и туловище немно­го отклоняются назад. Причем в зависимости от планируемого дальнейшего действия стопы могут ставиться на площадку на од­ном уровне или с выставлением вперед маховой ноги. В первом случае игрок приходит в стойку с параллельным расположением стоп и незначительным разворотом обоих носков наружу. Во вто­ром — в стойку готовности с выставленной вперед ногой.

Таким образом, при остановке прыжком горизонтальная ско­рость снижается и движение игрока прекращается за счет «стелю­щегося» прыжка вперед, а также благодаря амортизационному сгибанию ног в момент приземления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.