Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студенческое самоуправление






 

В социологическом словаре даётся определение: «социальная технология - совокупность методов, приемов, средств и способов организации человеческой деятельности по целенаправленному воздействию на социальные процессы и системы». Философ В.Г. Афанасьев определяет социальную технологию как: «перевод абстрактного языка науки, отражающего объективные закономерности развития общества, на конкретный язык нормативов, решений, предписаний, регламентирующих и стимулирующих людей на достижение поставленных целей». Обобщая всё это, можно сказать, что социальные технологии предназначены для:

- решения задач социального характера;

- преодоления различных конфликтных ситуации, препятствующих достижению поставленных целей;

- развития лидерских качеств человека;

- обучения людей командной работе.

Комплексное решение этих задач способствует повышению эффективности в профессиональной деятельности. В этой связи социальные технологии в настоящее время широко используются в управленческой сфере. В качестве одной из таких технологии рассмотрим студенческое самоуправление.

Наличие в вузе органов студенческого самоуправления как части системы воспитательной работы стало необходимым условием аттестации и аккредитации вуза в связи со вступлением РФ в Болонский процесс. По результатам Всероссийского студенческого форума (Москва, апрель 2001 г.), Министерством образования были подготовлены «Рекомендации о развитии студенческого самоуправления в высших и средних специальных учебных заведениях».

Согласно документу, студенческое самоуправление - это особая форма инициативной, самостоятельной, ответственной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизни студенческой молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив.

Основные задачи студенческого самоуправления:

- поддержка реализации социально-значимых проектов, проводимых студентами;

- всесторонняя поддержка студентов;

- проведение воспитательной работы среди молодёжи;

- подготовка и претворение в жизнь различных предложений и мероприятий, затрагивающих интересы студентов;

- инициативное выступление с внесением предложений в администрацию университета; и т.п.

Таким образом, студенческое самоуправление занимается вопросами социального характера по отношению к студентам. Студенческое самоуправление представляется как одна из форм воспитательной работы в рамках «концепции непрерывного образования», направленной на формирование всестороннее развитой личности высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

 

Содержание термина самоуправление






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.