Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лузанова И.М., Васильченко Д.А., Калинина Е.Ю., Абземелева Р.А.






Министерства здравоохранения

Российской Федерации

Глоссарий.

Учебно-методическое пособие для студентов медицинского Вуза для подготовки к занятиям по дисциплинам: «Правоведение» и Правовые основы охраны здоровья граждан».

Авторы Лузанова И.М., Васильченко Д.А., Калинина Е.Ю., Абземелева Р.А.

Оренбург

 

УДК 614.2 (075.8)

ББК

Лузанова И.М., Васильченко Д.А., Калинина Е.Ю., Абземелева Р.А.

Пособие для самостоятельной работы студентов/ Лузанова И.М., Васильченко Д.А., Калинина Е.Ю., Абземелева Р.А. - Оренбург: ОрГМУ, 2015, - 80 с.

Рецензенты:

Борщук Е.Л., доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения №1, государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Колотов А.Ф., кандидат юридических наук, профессор, директор Оренбургского института (филиала) «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина».

 

Аннотация: Одним из обязательных требований к уровню подготовки врача является знание современного законодательства и правовых основ медицинской деятельности. Преподавание дисциплин правовой направленности на всех факультетах высших медицинских учебных заведений стало составной частью профессиональной подготовки врачей всех специальностей. Многообразие источников, содержащих юридическую терминологию, при самостоятельном поиске приводит к отсутствию единства в определениях, употребляемых как студентам, так и преподавателями на одной кафедре, что порождает неопределенность терминологии, затрудняют проверку знаний. При наличии большого числа юридических словарей создание унифицированного, единого глоссария для самостоятельной подготовки студентов медицинских Вузов поможет им быстрее, эффективнее овладеть юридическими знаниями. Статьи словаря содержат в необходимых случаях ссылки на конкретные нормативные правовые акты Российской Федерации и международные правовые документы.

 

Введение

«Правоведение» - самостоятельная гуманитарная дисциплина, содержащая общие знания о праве и преподаваемая в неюридических высших учебных заведениях. Основой успешного овладения знаниями является понимание и правильное употребление терминов и понятий, присущих науке права. B.C. Белых вполне справедливо отмечает, что «единство, общепризнанность и стабильность терминов - это требования, которые предъявляются к юридической терминологии». При изучении терминологии правоведения необходимо определить как с понятием, так и с его определением.

«Понятие» есть синоним «термина». Означает «краткое наименование явления», а «определение - совокупность составляющих явление признаков и свойств» (Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Республика, 2001. - С.437). Синоним определения - «дефиниция». Проблем, затрудняющих овладение студентами предметной терминологией, много. Многообразие источников, содержащих юридическую терминологию, при самостоятельном поиске приводит к отсутствию единства в определениях, употребляемых как студентам, так и преподавателями на одной кафедре, что порождает неопределенность терминологии, затрудняют проверку знаний в виде терминологического диктанта. Осложняют овладение профессиональной терминологией и полисемичные (многозначные) понятия. «Различный смысл имеют одни и те же слова, общеупотребимые как в повседневном, так и правовом аспектах. Разными по вложенному в них содержанию могут быть и специальные термины, используемые в одной или нескольких областях права. Так, " задержание" в уголовном праве и процессе принципиально отличается от термина " задержание" в гражданско-процессуальном праве. В конституционном и гражданском праве по-разному воспринимают термин " гарантия", поскольку в гражданско-правовой отрасли гарантия»(

Оксамытный В.В. Общая теория государства и права. - " ЮНИТИ-ДАНА", 2012 г.).

При наличии большого числа юридических словарей создание унифицированного, единого глоссария для самостоятельной подготовки студентов медицинских Вузов поможет им быстрее, эффективнее овладеть юридическими знаниями. Статьи словаря содержат в необходимых случаях ссылки на конкретные нормативные правовые акты Российской Федерации и международные правовые документы.

Большое место в издании отводится понятиям теории государства и права, которые выступают во многом основополагающими для всей системы юриспруденции, для иных юридических наук - конституционного гражданского, семейного, административного, трудового, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального. Глоссарий адаптирован к потребностям медицинского Вуза и содержит ряд терминов к темам медицинского права. таким как вопросы медицинского страхования и предпринимательской деятельности в сфере охраны здоровья.

В создании пособия участвовали сотрудники кафедры судебной медицины и правоведения. Составители выражают благодарность всем авторам, чьи работы были использованы при подготовке данного материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.