Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационно-аналитическая подсистема






 

Информационно-аналитическая подсистема (система) второй очереди (ИАС) является подсистемой автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости, представляет собой совокупность программно-информационных средств, размещаемых на иерархически соподчиненных объектах АИС ГКН [47].

Информационно-аналитическая подсистема (система) второй очереди предназначена для автоматизированной реализации следующих процессов и функций:

- сбор статистических данных о состоянии и использовании земель в Российской Федерации, формирование аналитических отчётов и сборников Роснедвижимости, включая «Сборник сведений о состоянии и использовании земель в федеральных округах Российской Федерации», «Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации» и т.п.;

- создание баз кадастровых данных (БКД) федерального и регионального уровня на основе консолидации баз кадастровых данных единого государственного реестра земель (ЕГРЗ) и АИС ГКН и решение аналитических задач многоаспектного анализа, контроля и повышения качества (полнота, достоверность и правильность ведения) электронных баз государственного кадастра объектов недвижимости, а также задач информационно-справочной поддержки деятельности центрального аппарата Роснедвижимости и его территориальных органов, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления;

- консолидация данных, поступающих из различных источников (статистических данных о состоянии и результатах деятельности органов и учреждений Роснедвижимости в установленных сферах полномочий, данных БКД и т.п.), в хранилище данных ИАС, его ведение и использование для проведения оперативных аналитических расчётов по установленным системам показателей, а также реализации прогнозных моделей;

- составление в интересах реализации федеральных целевых программ, согласованных по целям, задачам, территориям, сферам полномочий и времени системы мероприятий, государственных контрактов и работ, мониторинг хода и оценка результатов их выполнения по установленным на планируемый период индикаторам и показателям;

- подготовка и предоставление руководству, другим должностным лицам Роснедвижимости оперативного (WEB) доступа к информационно-аналитическим материалам о состоянии и деятельности Агентства в установленных сферах полномочий, а также подготовка для размещения в служебном разделе Internet-сайта Роснедвижимости актуальных и верифицированных данных статистической отчётности;

- администрирование прав доступа пользователей к информационным ресурсам ИАС.

Цели создания ИАС: совершенствование процедур оперативного анализа значений индикаторов и ключевых показателей деятельности Роснедвижимости, а также моделирования и прогнозирования; повышение полноты и достоверности электронных баз данных кадастра и данных статистической отчётности; уменьшение трудозатрат, сокращение времени сбора и подготовки отчетных и аналитических материалов органами Роснедвижимости; унификация и стандартизация технологии подготовки и представления отчетных и аналитических материалов; сокращение объема бумажного документооборота и улучшение координации совместной работы должностных лиц Центрального аппарата при подготовке аналитических материалов.

В состав Информационно-аналитической системы второй очереди входят следующие функциональные подсистемы:

- подсистема сбора и формирования статистической отчетности;

- подсистема анализа и прогнозирования;

- подсистема формирования электронных макетов аналитических сборников;

- информационно-справочная подсистема;

- подсистема планирования и мониторинга выполнения федеральных целевых программ.

 

 

Вопросы для самопроверки:

 

1 Каким нормативно-правовым актом регулируются принципы ведения государственного кадастра недвижимости?

2 Опишите цель и назначения АС ГКН.

3 Кто является разработчиком АС ГКН.

4 Какие подсистемы формируют АС ГКН.

5 Для чего предназначения информационно-аналитическая подсистема (система) второй очереди.


 

ЛИТЕРАТУРА

 

1 Баденко, В.Л. Государственный земельный кадастр (на землях населенных пунктов) /В.Л. Баденко, В.В.Гарманов, Г.К.Осипов; под ред. Н.В. Арефьева. – СПб.: Питер, 2003

2 Варламов, А.А. Земельный кадастр. Т.6. Географические и земельные информационные системы: учебник для вузов по землеустроит. спец./ А.А.Варламов, С.А.Гальченко. - М.: КолосС, 2005.

3 Волков, С.Н. Землеустройство. Т.6. Системы автоматизированного проектирования в землеустройстве: учебник для вузов по землеустроит. спец./ С.Н. Волков. – М.: Колос, 2002.

4 Информационное обеспечение земельного кадастра: учеб. пособие/ А.А.Варламов, С.А.Гальченко, В.В. Тезиков и др. –– М.: ГУЗ, 1999.

5 Лебедев, Л.Л. Теория и методы кадастрового картографирования с применением географических информационных систем (ГИС): монография Л. Л. Лебедев// Итоги научно-исследовательской работы Государственного университета по землеустройству в 1996-2000 гг. Т. VI / ГУЗ. – М., 2001.

6 Максудова, Л.Г. Учебное пособие по курсу «Автоматизированная ГИС кадастра». Ч.1. Автоматизированные информационные системы кадастра/ Л.Г.Максудова, В.В.Абросимов, В.В. Романов. - М.: МИИГАиК, 1996.

7 Проектирование и разработка автоматизированной системы государственного кадастра недвижимости (АС ГКН): [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://npo.baltros.ru/projects/r_projects/aisgkn/. - Загл. с экрана.

8 РФ Правительство Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы): Фед. целевая программа: [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rosreestr.ru/about/program/fcp_system/. - Загл. с экрана.

9 РФ Правительство Создание системы кадастра недвижимости (2006 - 2012 годы): подпрограмма федеральной целевой программы Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002 - 2008 годы): [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rosreestr.ru/about/program/fcp_system/. - Загл. с экрана.

10 РФ ФЗ от 24.07.07 № 221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости: [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rosreestr.ru/document/legislation/325210/. - Загл. с экрана.


1.

 

 


Учебное издание

 

 

Ткачева Ольга Александровна

 

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ЗЕМЕЛЬНО-

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 

КУРС ЛЕКЦИЙ

 

В двух частях

 

Часть 2

для студентов для специальностей 120301- Землеустройство

120302 – Земельный кадастр

 

Компьютерный набор и графика Ткачева О.А.

 

 

Подписано к печати Формат 60× 84 1/16

Объем п.л. Тираж экз. Заказ

Отдел оперативный полиграфии ФГБОУ ВПО НГМА 364428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская 111






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.