Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идем дальше. Сигнализаторы.






Сигнализаторы – это те же индикаторы, но у них есть одно полезное свойство – срабатывание сигнализации при достижении определенного порога фона. Полезны для сталкеров, диггеров и работников, связанных по долгу службы с ИИИ.

Самая распространенная из этой серии – Терра.

Обычная желтая Терра-П недорога и вполне удовлетворяет основные потребности неискушенного пользователя. Ресурса батареи в «спящем» режиме хватает примерно на 1, 5 года. Это практически рекорд среди сигнализаторов.

Терра-П+ удобнее, наличием подсветки и более высокого порога измерения, возможностью измерения плотности бета-потока.

Есть ещё профессиональные черные Терры, но это уже, что называется, для гурманов. Имеют расширенный функционал, но и цена впечатляет.

Меня особенно радует в Терре возможность установки порога сигнализации с разрешением до микрорентгена. Можно, например, установить порог на 15 мкр/ч и прибор будет реагировать даже на незначительные колебания фона.

Но не переоценивайте Терру. Это хороший сигнализатор и индикатор и не более. Как поисковик она слишком медленная, а как измеритель – малочувствительная.

 

Часы-дозиметр " СИГ-РМ1208М"

Стильная игрушка. Датчик очень малочувствительный. Пригодиться разве что работникам атомной индустрии. Может просигнализировать, если рядом запустят атомный реактор или вы попадете под луч дефектоскопа.

За ту цену, по которой её продают, можно взять хороший сцинтиллятор. В общем, скорее дорогие понты, чем полезный прибор.

 

Карточка ДКГ-21

Собственно, вариация на тему предыдущих часов. Тот же малочувствительный датчик СБМ-21, та же медленная реакция на изменение фона. Основные два преимущества: предельная компактность и очень высокий «потолок» измерений – до 100Р/ч. И та же абсолютно негуманная и несуразная цена.

 

 

Polimaster ДКГ-РМ1621

Очень удачная модель. Чувствительный торцевой слюдяной датчик, высокий предел измерения, компактность, возможность использовать в качестве поисковика, быстрая реакция на изменение фона. Единственный минус – высокая цена. Но это действительно хороший и функциональный прибор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.