Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы.






В 90-хх годах прошлого века и начале 2000-хх на рынке появилось огромное количество бытовых дозиметров-сигнализаторов. Отчасти это было связано с чернобыльской трагедией, отчасти с тем, что с темы о радиации сняли гриф «секретно». И вот подобные приборчики начали делать все кому не лень. Тут и маститые заводы радиоэлектронной аппаратуры и военные предприятия, работающие по конверсии и даже малоизвестные кооперативы. Общей чертой у них было использование одного Счетчика типа СБМ-20, зачастую со встроенным несъемным энергокомпенсирующим экраном, Таким прибором можно только определить радиоактивный предмет и очень приблизительно оценить уровень его радиоактивности.

 

 

Вот отдельные примеры этих приборов

Белла, Мастер-1, ДРГБ-01 Сигнал, ДБГБ-01У Фон, Кипарис, Автомобильный ДБГБ-04 ИРА-1, Регул ИИИ-1, ГРИФ-1, ДБГ-04А, ИРИС, дозиметр-шагомер Полынь-101 и многие другие

Некоторые из них были настолько примитивны, что даже не имели дисплея, на который выводились бы цифровые данные замера, а сигнализировали при помощи частоты морганий светодиода и звукового сигнала, либо простого стрелочного индикатора с цветовой шкалой зеленый/желтый/красный

УДРБГ-Б, ИРГ-02А, ИБГИ-01, АБИС, ИРИ-1 БЕРЕГ, ПОИСК, ДБГ-05Б, ДРСБ-01 Кварц.

Современные индикаторы более совершенны. В них используется микропроцессорная схема обработки сигнала, более экономичный режим энергопотребления, что позволило значительно увеличить время работы от батареи и достичь большей точности измерения.

Радекс РД1503, Радекс 1706, СОЭКС, ДКГ-04Д Грач, МКС-03Д Стриж, Эколог, Радекс РД1212, Радиаскан-501

В принципе, с функцией определения радиоактивных предметов может справиться практически любой из них. Выбирайте исходя из цены, размеров и технического состояния.

Единственный совет: не берите прибор с маленьким верхним пределом измерения. Например, приборы с пределом в 1000 мкр/ч очень часто, при «встрече» с мощными источниками, обнуляются или показывают низкие значения, что может быть крайне опасным. Ориентируйтесь на верхний предел (Мощность экспозиционной дозы) минимум 10000 мкр/ч (10мр/ч или 100мкЗв/ч), а лучше, 100000мкр/ч (100мр/ч или 1мЗв/ч).

Прибор с двумя счетчиками СБМ-20 будет работать быстрее и более предпочтителен. Эти данные указываются в технических характеристиках прибора. Иногда встречаются индикаторы со слюдяными датчиками типа СБТ-11, СБТ-9 или Бета они так же весьма чувствительны и хороши.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.