Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбрать дозиметр?






 

При содействии сайта mydozimetr.ru

Данная статься призвана помочь всем, кто заинтересован в выборе дозиметра для личного использования.

Сразу оговорюсь, что я не буду рассматривать здесь дорогие профессиональные и лабораторные приборы стоимостью в тысячи долларов.

 

Краткая справка:

Счетчик Гейгера – это деталь, датчик ионизирующего излучения в дозиметрической аппаратуре. Он сам не способен что-то измерять и показывать.

Дозиметр – Прибор, определяющий накопленную дозу ионизирующего излучения.

Радиометр – прибор, показывающий мощность дозы ионизирующего излучения в данный момент времени в данной точке.

Рентгенометр – радиометр для измерения ренгеновского и гамма-излучения.

 

Многие современные дозиметры имеют также и функцию радиометра. Поэтому в статье я буду употреблять общее название «дозиметр» как прибор для измерения радиации, а при необходимости, конкретизировать.

 

Сначала определитесь, для чего Вам нужен дозиметр. Универсальных приборов не существует, каждый из них имеет свои характеристики и приспособлен для решения только определенного круга задач. Моделей дозиметров тысячи, попробуем разобраться.

 

Дозиметры подразделяются на несколько основных категорий:

 

1. Индикаторы. Простые приборы с невысокой чувствительностью и малой точностью. Способны определять выраженные радиоактивные аномалии. Стоимость их не высока.

Если Вы хотите просто проверить некоторые предметы на наличие повышенного радиоактивного фона, тут подойдет обычный индикатор. Он без труда отличит старые радиоактивные часы с радиевой светомассой или радиоактивные запчасти от радиоаппаратуры, определит контрольный источник. Это самая распространенная и широкоупотребительная группа приборов на случай, если вам надо «найти что-то радиоактивное». Стандартному обывателю зачастую хватает одной из моделей этой группы.

 

2. Сигнализаторы. Можно сказать, что это разновидности индикторов, способные различать резкие колебания радиационного фона вокруг. Сигнализаторы отличаются тремя характерными чертами: они имеют четко-устанавливаемый порог сигнализации, большой ресурс батареи питания и небольшие размеры.

Когда, радиационный фон рядом с сигнализатором резко изменяется, выше установленного порога, прибор включает звуковую или световую сигнализацию и сообщает о возможной опасности. Стоимость хороших сигнализаторов может составлять от полутора до трех сотен долларов. Часто сигнализаторы соединяют в себе так же качества примитивных измерителей и индикаторов.

Если Вы планируете побывать в местах, где есть вероятность подвергнуться действию ионизирующего излучения – тут Вам нужен именно Сигнализатор. Он тихо и мирно будет лежать в кармане, а в нужный момент при помощи звука или виброзвонка сообщит, что Вы попали в опасную зону.

 

3. Измерители. Эти приборы предназначены для измерения радиационного фона окружающей среды и конкретных объектов. Они снабжены достаточно чувствительными и совершенными датчиками, требуют значительного времени на замер, обладают высокой чувствительностью и точностью измерений. Измерители использоваться и как индикаторы. Цена составляет до нескольких сотен долларов.

Если Вам нужно измерять уровень радиационного фона от стройматериалов, товаров, ювелирных украшений, уровень загрязненности почвы или продуктов питания – тут требуется Измеритель.

 

4. Поисковики. Обычно, это типичные радиометры. Они обладают низкой точностью измерения, собственно говоря, измерители из них вообще никакие. Зато у них очень высокая чувствительность и скорость реакции на изменение окружающего фона. Они предназначены для поиска радиоактивных аномалий, предметов, рудных минералов и т.д. Хорошие поисковики очень дорогие.

Поисковик требуется для поиска радиоактивных источников, например в металлоломе, для обнаружения радиоактивных руд,.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.