Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незавершенность реформ и борьба революционеров и власти.






В освободительном движении (по трактовке В. И. Ленина) дворянский период сменился с 1861 г. революционно-демократическим. Выходцы из разных слоев населения – разночинцы – в своей борьбе учли ошибки декабристов – революционеров-одиночек, стремились поднять народ против царизма, крепостного строя. Их идейным вождем стал Н Г Чернышевский (1828 – 1889). Сын саратовского священника, он окончил Петербургский университет, стал крупнейшим философом, литератором, экономистом, одним из редакторов журнала «Современник». Чернышевский подверг глубокой критике капиталистический строй, его систему угнетения, считал, что если в Европе главная революционная сила пролетариат, то в России – крестьяне, и свободу они могут получить лишь революционным путем. По мысли Чернышевского, в крестьянской общине сочетаются личные и общественные интересы крестьян, существует совместная форма производства, поэтому Россия может прийти к социализму через крестьянскую революцию и общину, минуя капитализм. Чтобы избежать стихийности в движении и добиться успеха, Чернышевский предлагал создать партию. Во время массовых выступлений крестьян в 1861 г. он обратился к ним с прокламацией «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон», в 18б2 г. был арестован и заключен в Петропавловскую крепость, где написал роман «Что делать?», опубликованный в 1863 г. Из 60 лет жизни Чернышевский 27 лет провел в заключении, на каторге, в ссылке. Сподвижником Н. Г. Чернышевского был Н. А. Добролюбов (1836 – 1861). Труды Чернышевского и Добролюбова стали программой борьбы революционеров 60 – 70-х гг. Х1Х в.

Демократы проводили печатную пропаганду, выпускали прокламации, обращались к разным слоям населения с призывом выступить против самодержавия. Большую роль сыграли Д. И. Писарев, В. С. Курочкин, В. А. Обручев и др. В 1861 – 1864 гг. действовала тайная организация «Земля и воля», имевшая свои отделения в разных городах и готовившая восстание. В период усиления репрессий в 1864 г. организация самоликвидировалась. Часть революционеров перешла на путь индивидуального террора. Д. В. Каракозов в апреле 1866 г. совершил покушение на Александра 11 и был повешен.

Либеральное движение развивалось среди деятелей земского и городского самоуправления как оппозиция единовластной системе правления. Его представители требовали предоставить политические права местным представительным органам, создать общегосударственный представительный орган, ввести конституцию с демократическими правами и свободами. Выпускались либеральные газеты и журналы, такие как «Русские ведомости» – 1863 г. (Н. С. Скворцов), «Вестник Европы» – 1866 г. (М. М. Стасюлевич).

Народничество – заключительный этап демократического движения в 70-е – начале 80-х гг., идейными вождями которого были Герцен и Чернышевский. Народники (социалисты-утописты) боролись за передачу земли крестьянам, свержение царизма. Они идеализировали крестьян как носителей социализма, считали общину готовой формой социалистического общества, не признавали роли пролетариата, видели в нем лишь обедневшую часть крестьянства, преувеличивали роль личности в истории. Народники делились на три течения:

бунтарское во главе с М. А. Бакуниным, который думал, что народ готов к бунту и надо лишь обратиться к нему с призывом к революции, а после нее отменить государство и установить анархию;

пропагандистское с лидером П. Л. Лавровым. Он признавал, что народ не готов к борьбе, поэтому интеллигенции следует вести революционную пропаганду, объединившись в партию; 3)

заговорщики-террористы, которых возглавил П. Н. Ткачев, также считали, что народ не готов к революции, но отрицали пропаганду, так как крестьяне по инстинкту социалисты. Царизм, по их мнению, не имеет опоры в стране, и группа заговорщиков, уничтожив царя и его окружение, проведет революцию, а народ примет участие в преобразованиях.

В 1374 г. народники-революционеры отправились в народ, начали селиться по деревням, но не нашли поддержки у крестьян. В 1876 г. народники создали тайную организацию, отличавшуюся дисциплинированностью и конспиративностью, названную через 2 года, как и общество разночинцев, «Земля и воля». Часть народников перешла к террору. В. Засулич в 1878 г. стреляла в петербургского градоначальника Трепова, в 1879 г. А. К. Соловьев покушался на царя, был повешен.

Разногласия в вопросах о тактике дальнейшей борьбы в 1879 г. привели к расколу организации на «Черный передел», выступавшую за пропаганду, и «Народную волю» – за террор. Как считал Ленин, вновь сложилась революционная ситуация (1879 – 1881). Народовольцы решили подготовить убийство царя. 5 февраля 1880 г. Степан Халтурин организовал взрыв в Зимнем дворце, но цели не достиг. Возник политический кризис. Для охраны государственного порядка в феврале 1880 г. была введена Верховная распорядительная комиссия, руководитель которой, М. Т Лорис-Меликов, наделялся диктаторскими полномочиями. Он проводил политику сочетания репрессий с либеральными мерами, считал необходимым продолжить реформы 18бО – 1870-х гг., облегчить материальное положение рабочих и крестьян, расширить права земств, развить самоуправление в городах, ослабить цензуру. Лорис-Меликов упразднил 111 отделение императорской канцелярии, передав его функции Министерству внутренних дел. Ликвидировав Верховную распорядительную комиссию, он сам возглавил МВД, стал шефом жандармов, отстранил от дел реакционного министра просвещения, обер-прокурора Синода Д. А. Толстого, выдвинул предложение созвать представителей земств и обсуждать проекты законов при участии выборных представителей от губерний. Лорис-Меликова называли «бархатным диктатором», который своими либеральными мерами пытался смягчить обстановку. Однако 1 марта 1881 г. народовольцы убили Александра 11, и Лорис-Меликову пришлось уйти в отставку. За убийство царя были казнены А. И. Желябов, С. Л. Перовская, Н. И. Кибальчич, Т. М. Михайлов, Н. И. Рысаков. Окончилась эпоха Великих реформ, начался путь революций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.