Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховая сумма и страховая стоимость объекта.






Страховая стоимость объекта страхования Wс - это действительная (реальная) стоимость объекта, в объеме которого ему может быть причинен вред. Страховая стоимость определяется при заключении договора страхования согласно действующего законодательства по ценам и тарифам, которые действуют на момент заключения договора. При этом страховщик имеет право самостоятельно оценить стоимость имущества, и даже провести собственную стоимостную экспертизу. Страховщик может оспорить размер страховой стоимости имущества, принятого на страхование, только тогда, когда страхователь своими умышленными действиями ввел страховщика в заблуждение.

На практике страховая стоимость чаще всего рассчитывается, как стоимость приобретения имущества за вычетом фактического износа. Это объясняется тем, что страхование лишь компенсирует ущерб и не является источником получения прибыли для страхователя. Если бы договор страхования был заключен на страховую сумму в размере стоимости приобретения имущества, то после окончания времени, в течение которого часть стоимости имущества была бы амортизированная, могла бы возникнуть возможность незаконного обогащения страхователя. Однако не только имущество, имеет страховую стоимость. Личное страхование и страхование ответственности оперируют с категориями, также требуют определения их страховой стоимости - например, жизнь, здоровье или трудоспособность лица, пределы имущественной ответственности за причиненный вред другим лицам и т.д.

Страховая сумма S0. Размер страховой суммы является одним из существенных условий договора страхования. Страховая сумма S0 - это выраженная в денежном виде сумма максимального размера обязательства страховщика по страховой выплате страхователю или третьему лицу, имеющему право на ее получение. Страховая сумма в договоре страхования может быть установлена отдельно по каждому объекту и риску, принятому на страхование, или по каждому страховому случаю для определения максимальных обязательств страховщика.

Размер и порядок установления страховой суммы можно считать важнейшими элементами договора, влияющих на цену страховой услуги, определяют возможность принятия риска на страхование, необходимость заключения страховщиком договоров перестрахования или сострахования. В некоторых случаях страховщик может отказаться от заключения договора страхования, когда страховая сумма слишком большая.

Принцип определения размера страховой суммы зависит от формы осуществления страхового обязательства. Для обязательных видов страхования законодательством Украины устанавливаются минимальные возможные размеры страховых сумм. Когда осуществляются добровольные виды страхования, размер страховой суммы определяется на основе согласия сторон договора страхования - страхователя и страховщика.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.