Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие серии 1-335






 

Викторов Д.А., Сафронова С.В., Хрещик В.В. (БГИТА, г. Брянск, РФ)

Рассмотрено развитие строительства домов серии 1-335 от разработки и экспериментального строительства до окончания их возведения. Определены достоинства и недостатки различных модификаций данной серии. Приведены основные направления повышения уровня эксплуатации рассматриваемых зданий.

 

1-335 – наиболее часто встречающаяся по всему бывшему СССР серия панельных 5-этажных жилых зданий, появившаяся наряду с домами серий К-7, II-32, II-35, 1МГ-300, 1-464, 1-468 в 1959 году. Первый дом этой серии 1-335 был построен в г. Череповец Вологодской области. Наибольшее количество домов этой серии было построено в Санкт-Петербурге, где их выпускал Полюстровский домостроительный комбинат (ДСК) [1].

Первоначально серия 1-335 представляла собой неполный каркас, состоящий из одного ряда колонн, расположенных вдоль продольной оси с шагом 2, 6 и 3, 2 м и ригелей, расположенных поперек здания и опирающихся с одной стороны на колонны, а с другой стороны на металлические опорные консоли («столики»). На ригели уложены плиты перекрытия размером «на комнату», рассчитанные на опирание по двум длинным сторонам.

Наружные стены по конструктивному решению делились на двухслойные и однослойные. Первые имели наружный слой в виде железобетонной ребристой плиты толщиной 30-60 мм и утепляющий слой из неавтоклавного пенобетона толщиной 260 мм, поверхность которого оштукатуривалась. Однако, как показала практика эксплуатации зданий, низкая механическая прочность пенобетона, его слабое сцепление и большая гигроскопичность привели к появлению усадочных трещин, отслоению и разрушению панелей. В местах опирания прогонов на наружные двухслойные стеновые панели образовывались мостики холода, способствовавшие коррозии металлических закладных элементов сварного соединения [2]. В однослойных панелях, выполняемых, как правило, толщиной 350 мм из керамзитобетона, никаких признаков коррозии закладных элементов не наблюдалось. Наиболее распространенной керамической плиткой для облицовки наружной поверхности стеновых панелей являлась ковровая плитка размерами 48x48x4 или реже 23x23x2 мм [3].

Внутренних стен у этих домов не было, за исключением диафрагм жесткости, которыми служат панели лестничных клеток и межсекционные стены, благодаря чему мог быть реализован принцип «свободной планировки». Также самым большим достоинством серии 1-335 была низкая себестоимость (например, в 1971 году квартира стоила в среднем 5760 рублей при средней зарплате в 131 рубль 32 копейки; таким образом, копить на жилье пришлось бы 3 года 8 месяцев, что в 4, 76 раза меньше по срокам, чем сейчас [4]).

Но, несмотря на все достоинства, серия 1-335 обладала целым рядом недостатков. Она была признана самой неудачной из всех серий жилых домов, разработанных при Н.С. Хрущёве [1], так как из-за полного отсутствия опыта строительства полносборных зданий уровень изготовления конструкций и их монтажа на стройплощадке был очень низок. Также к недостаткам первых домов этой серии относились наружные стены с недостаточными теплозащитными свойствами, совмещенные санузлы, узкие коридоры без встроенных шкафов, проходные и полупроходные комнаты.

Рисунок 1 – Рядовая широтная секция домов серии 1-335 (2-2-2-3)

 

При дальнейшем усовершенствовании серии 1-335 появлялись типовые проекты крупнопанельных жилых домов серии 1-335К, разработанные Ленинградским отделением «Государственного проектного института Горстройпроект» (Ленинградский ГПИ Горстройпроект) в 1961 году. Конструктивное отличие серии 1-335К заключалось в том, что вместо пяти сборных элементов лестничной клетки изготовлялся пространственный блок. Это значительно упрощало монтаж домов и давало возможность облегчить лестничный марш, который после введения объемного элемента лестничной клетки решался совмещенным только с одной площадкой, а не с двумя, как это имело место в серии 1-335 [3].

С утверждением новых строительных норм и правил в 1963 году началось возведение жилых зданий более совершенных серий 1-464А, 1-464Д, 1-468А, 1-468Б, 1-468Д, 1-510, 1605А, 1-515/9, 1-468А, 1-468Д, 1-447, 1-511, 1-510, в число которых входили различные модификации серии 1-335 (1-335А, 1-335Д и др.) [5].

Дома серии 1-335А, разработанные Ленинградским зональным научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (ЛензНИИЭП), возводились в период с 1963-1967 и имели улучшенные архитектурно-планировочные решения. В этой модификации для опирания ригелей введены еще 2 ряда колонн по продольным наружным стенам. Таким образом, получалась каркасно-конструктивная система, в которой наружные стены здания становились ненесущими, то есть любая наружная панель могла быть демонтирована. Серия 1-335А решена с изменениями конструкций и размеров основных сборочных единиц и деталей стандартизуемых элементов и увеличением количества дополнительных форм, связанных с применением раздельных санитарных узлов, облегченного марша и других конструктивных усовершенствований.

Модификация 1-335Д в конструктивном отношении аналогична серии 1-335А. Теплозащитные свойства стен этих домов выше, они прочнее, имели более удачные планировки квартир.

Очередной модификацией серии 1-335 стало соединение блоков через железобетонные панели, применяемые в серии 1-335АТ, которая в отличие от 1-335А и 1-335Д имела неполный каркас.

Пятиэтажные блок-секции 1-335Тул были запроектированы в дополнение к домам серии 1-335АТ для расширения возможностей архитектора и отличались от них только оригинальностью типов домов и архитектурно-планировочных решений. Они использовались для компоновки проектов домов-представителей и индивидуальных проектов домов различной протяженности и объемно-пространственного решения в зависимости от условий, диктуемых градостроительными обстоятельствами.

В 1969-1972 годах по заказу Новомосковского химкомбината выпустили модификацию 1-335ТулМ. В данной серии были переработаны привязки, вместо совмещенной крыши устраивали технический этаж, а технические подполья заменили полноценными подвалами, для которых были разработаны армированные цокольные панели с оконными проемами. Но главным отличием модифицированной серии являлось наличие лоджий. Двусторонняя ориентация двухкомнатных и трехкомнатных квартир и наличие широкого шага панелей в жилых комнатах позволяло устраивать лоджии в квартире с ориентацией их как на один, так и на противоположный фасад и, соответственно, получать большее количество вариантов фасадных решений. При необходимости (например, при расположении дома на транспортной загруженной магистрали) все лоджии квартир могли быть убраны с уличного фасада и ориентированы во двор. Оголовки дымовентиляционных каналов устраивались не ниже 0, 6 м от верха кровли, так как в предыдущих модификациях не обеспечивалась необходимая вытяжка.

Преимущества домов серий 1-335Тул и 1-335ТулМ над 1-335АТ в том, что они позволяли целиком отойти от системы свободной строчной застройки с однообразно поставленными рядами одинаковых типовых домов и находить разнообразные пространственные решения с получением больших просторных дворов. Это было возможно благодаря формированию жилых массивов любой протяженности с уступами по вертикали, использованию вставок-лоджий для осуществления поворотов под прямыми и тупыми углами. Такая система позволяла увеличить линейную плотность застройки и уменьшить количество холодных торцевых стен, что вместе с сокращением инженерных сетей способствовало экономически выгодному варианту строительства. При строительстве жилых домов из блок-секций серии 1-335ТулМ применялись приставные лоджии, которые получались путем добавления к типовым балконным плитам специальных сборных боковых стенок. А при спаренных и тем более счетверенных балконах такое решение требовало меньшего расхода материала, чем при одинарных балконах серии 1-335АТ.

Согласно приведенной хронологии серию 1-335 осваивали в г. Брянске. Первый дом смонтирован в 1959 году [6]. Для домов серии 1-335 в г. Брянске производились однослойные керамзитобетонные панели Брянским заводом крупнопанельного домостроения (БЗКД). На монтаже домов была организована металлизация сквозных швов и соединений методом напыления. При герметизации стыков панелей наружных стен вместо пеньковых корабельных канатов стали применяться современные материалы.

Опыт строительства и эксплуатации домов выявил следующие недостатки, характерные для всех модификаций серии 1-335:

- звукоизоляция воздушного шума междуэтажных перекрытий, межквартирных и межкомнатных перегородок низкая;

- масса 1 м2 перекрытия меньше 2, 2 кН, что не удовлетворяет условию звукоизоляции ударного шума;

- качество сварных швов из-за их большой протяженности неудовлетворительное;

- раствор наиболее часто разрушается и отслаивается именно в расшивке шва, поскольку поверхность сцепления между раствором и панелями мала;

- вода и холодный воздух проникают в помещения по трещинам в швах, образующимся при неизбежных для данной конструкции домов деформациях;

- конопатка не обеспечивает необходимую водонепроницаемость и непромерзаемость швов;

- плиты перекрытий имеют недостаточное опирание на дымовентиляционные панели; некоторые плиты перекрытий имеют сверхнормативные прогибы.

- соединение навесных наружных панелей неудачное.

В совокупности все эти дефекты привели к тому, что строительство домов данной серии было полностью запрещено [2].

Физический износ построек 1963-1970 годов гораздо меньше, чем домов первого этапа и, как правило, едва превышает 20 % [7]. Поэтому было решено пятиэтажки, построенные после 1963 года, не сносить, а подвергнуть реконструкции. Здания «несносимых» серий могут быть разрушены в том случае, если они находятся в недопустимом техническом состоянии или попадают в зону массового сноса, где экономически более выгодно на месте еще достаточно прочного пятиэтажного дома построить современное многоэтажное жилое здание.

Но решить жилищную проблему в условиях дефицита территорий и вполне приемлемого физического состояния существующего жилого фонда, не соответствующего социальным и демографическим запросам, а также нормативам комфортности, можно благодаря его реконструкции. Прирост площади достигается за счет надстройки дополнительных этажей, увеличения размеров и количества летних помещений (балконов и лоджий) и пристройки новых объемов к реконструируемым зданиям. Надстройка домов является наиболее эффективным приемом расширенного воспроизводства жилищного фонда, поскольку она не требует увеличения земельного участка и позволяет реализовать все запасы несущей способности вертикальных конструкций здания. Жилые дома всех модификаций серии 1-335 представляют большой интерес в качестве объектов надстройки, так как схожи между собой по ширине корпуса, его конфигурации в плане, расположению лестничных клеток и окон, и позволяют применять унифицированные конструктивно-технологические системы мансардного строительства [8].

Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) предложил пять вариантов по реновации жилых домов серии 1-335 [9]:

1 – перепланировка при капитальном ремонте;

2 – перепланировка в существующих габаритах;

3 – перепланировка в существующих габаритах с надстройкой;

4 – реконструкция с пристройкой дополнительных объемов;

5 – реконструкция с пристройкой и надстройкой.

На базе территориальных программ большинства субъектов Российской Федерации создана подпрограмма «Реконструкция жилых домов первых массовых серий» государственной целевой программы «Жилище». В Брянске в 2001 году был разработан проект № 08-011-02 «Реконструкция крупнопанельных жилых домов серии 1-335 в городе Брянске», в котором на стадии технико-экономического обоснования было разработано три основных варианта реконструкции:

1 – укрупнение квартир;

2 – укрупнение квартир и надстройка мансардного этажа;

3 – укрупнение квартир с уширением корпуса и надстройка мансарды.

Во всех трех вариантах разработаны мероприятия по повышению теплозащиты и капитальному ремонту инженерного оборудования существующих этажей при неизменной инженерной и социальной инфраструктуре жилых районов. Стоимость 1м2 мансардного этажа по произведенным расчетам составляла около 1, 5 тыс. руб. Затраты на работы по капитальному ремонту и повышению теплозащиты зданий в целом составляли до 200 % стоимости мансардного этажа. Поэтому целесообразно реконструкцию осуществлять из двух источников финансирования: средства инвесторов – на возведение мансардного этажа, коммунального хозяйства – на работы по модернизации 1-5 этажей [10].

 

 

Литература

 

1 1-335 (Серия домов) [Электронный ресурс] // Wikipedia [сайт] – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/1-335 (дата обращения: 2.11.10).

2 Серия 1-335 [Электронный ресурс] // СССР Навсегда!!! [сайт] – URL: https://www.ussr-forever.ru/prui/125-1-335-.html (дата обращения: 2.11.10).

3 Баныкин, Б.Н. Проектирование и строительство крупнопанельных домов. – М., 1963. – С. 45-51.

4 Почем жилье? [Электронный ресурс] // Бред сивой кобылы [сайт] – URL: https://mgsupgs.livejournal.com/144614.html (дата обращения: 30.11.10).

5 Типы и серии домов в Москве [Электронный ресурс] // Fot.com [сайт] – URL: https://fot.com.ru/lofiversion/index.php/t18616-50.html (дата обращения: 2.11.10).

6 Этот беспокойный Шилин [Электронный ресурс] // Краеведческие записки [сайт] – URL: https://stroyved.ru/2009/11/%c2%a0etot-bespokojnyj-shilin/ (дата обращения: 30.11.10).

7 Прошлое, настоящее и будущее пятиэтажек [Текст] // Идеи вашего дома – 2002. – № 4.

8 Унифицированные архитектурно-строительные системы мансардных этажей для надстройки реконструируемых домов [Электронный ресурс] // Библиотека строительства [сайт] https://www.zodchii.ws/books/info-609.html (дата обращения: 28.01.11).

9 СП 35-114-2003. Реконструкция и приспособление зданий для учреждений социального обслуживания пожилых людей [Электронный ресурс]. Доступ из информационно-справочной системы «Техэксперт».

10 Подробная информация [Электронный ресурс] // Инновации бизнесу [сайт] https://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/133223 (дата обращения: 28.01.11).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.