Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II основная часть






 

2.1 Общая характеристика РЧ – воздействий

 

При обсуждении возможных неблагоприятных эффектов для здоровья при воздействии на человека радиочастотных (РЧ) полей важно не путать РЧ-поля с ионизирующим излучением – таким как, рентгеновские лучи, гамма-лучи или коротковолновое ультрафиолетовое излучение. В отличие от ионизирующего излучения даже мощные РЧ-поля не могут вызвать ионизацию или радиоактивность в организме. По этой причине РЧ-поля называют неионизирующей радиостанцией. Современные системы мобильной телефонной связи работают на частотах от 800 до 1900 МГц. Системы, использующие частоты 2100 МГц и выше, могут появиться вскоре. Эти частоты попадают в диапазон от 1 МГц до 10 ГГц (1 ГГц = 1 тысячи МГц). Неблагоприятные РЧ-воздействия для здоровья в этом диапазоне излучаются на протяжении 45 лет.

Исследования влияния электромагнитных полей на здоровье человека касались в основном работников промышленных предприятий, имеющие контакт с генераторами электромагнитного излучения. Было выделено заболевание – радиоволновая болезнь. Она проявляется в функциональных нарушениях нервной системы, неврастеническом и астеническом синдромах. Люди, долгое время находящиеся в электромагнитном поле, жалуются на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна.

Воздействие на здоровье РЧ-полей от 1 МГц до 10 ГГц

Как известно, РЧ-поля в этом диапазоне проникают сквозь экспонированные ткани и создают нагрев вследствие поглощения энергии. Глубина поглощения РЧ-поля в ткань зависит от частоты поля, и она выше при более низких частотах. Даже очень низкие уровни РЧ-энергии создают небольшое число тепла, но это тепло отводится в процессе нормальной терморегуляции организма. Однако международные технические стандарты, согласно которым производятся мобильные телефоны и их базовые станции, не позволяют им вызвать сколь-либо значительного нагрева (больше 1 градуса Цельсия)

По сообщениям ученых, воздействия РЧ-полей низкой интенсивности – слишком низкое для того чтобы вызывать значительный нагрев, - все же изменяет электрическую активность мозга кошек и кролик за счет подвижности ионов кальция. Также сообщалось о присутствии таково эффекта в изолированных тканях и клетках.

Другие исследования дают основание предполагать, что РЧ-поля изменяют скорость деления клеток, ферментативную активность или воздействуют на гены в клеточной ДНК. Эти эффекты не всегда фиксировались, а также не удалось достаточно хорошо понять их роль во влиянии на здоровье человека, с тем, чтобы создать основу для ограничения воздействия РЧ-полей низкой интенсивности людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.