Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутри ящика






После того как мы завершили составление инвентарного списка (по меньшей мере списка для одной полностью проработанной области), изучили три способа дыхания и приготовили для себя ящик, можно приступать к работе с ним. Перед тем как войти в ящик, следует перечитать записи о самых недавних событиях из вашего списка и постараться закрепить их в памяти с тем, чтобы их можно было легко вспомнить, начав работу в ящике.

При работе в ящике интерес для нас будут представлять только элементы четвертой колонки: события. Количество отобранных событий не должно превышать то, которое вы способны проработать за один раз. Теоретически, вам следует припоминать одно за другим все события инвентарного списка, начиная с самого близкого по времени и кончая самым отдаленным. Я говорю «теоретически», потому что на практике, когда тело работает со списком событий, оно избирает собственное направление, обычно не соответствующее порядку перечисления в списке. Иногда появляются события, не занесенные нами в список, а события, которые мы считали очень важными, отступают на второй план.

Оказавшись в ящике, начните практиковать дыхание номер один в течение нескольких минут. Каждый должен определить для себя то время, в течение которого он будет практиковать этот тип дыхания. События начнут вспоминаться сами собой, однако припоминанию можно помочь, сделав осознанное усилие. Если процесс работы с инвентарным списком начнется с осознанного воспоминания, то бояться этого не следует. На самом деле, те усилия, которые вы потратили на подготовку списка, включая овладение способами дыхания и изготовление ящика, в этот момент объединяются, чтобы помочь вам перейти от простого воспоминания к воспоминанию тела. Вы можете попытаться найти иные, не столь явные способы вызова воспоминаний.

Например, сосредоточьте внимание на второстепенных (неглавных) аспектах воспоминаний, вместо тех, что считаете главными. Если, к примеру воспоминание касается какого-то спора, то постарайтесь припомнить, что в этот момент находилось в комнате. Какого цвета были стены? Постарайтесь вспомнить не произнесенные слова, а те чувства, которые вы испытывали.

Очень полезны воспоминания о телесных ощущениях: что я ощущал в коленках? как чувствовали себя мои ноги, мой желудок? чем там пахло? и т.д. После того как процесс начался, используйте дыхательные упражнения: номер один - для восстановления энергии, номер два - для отторжения чужих волокон и отказа от обещаний или решений, которые утратили свое значение для вашей жизни; номер три - для восстановления ясности и собранности чувств.

Когда работа со всеми событиями по списку будет завершена, практикующий должен избавиться от своего ящика при помощи личного ритуала, проведение которого обозначит момент вашего полного освобождения от ограничений, налагаемых личной историей. Детали ритуала должны стать вашей личной тайной. Ящик следует сжечь или закопать.

Суммарное время, которое займет процесс полной проработки инвентарного списка, может зависеть от многих факторов - образа жизни, интенсивности работы, продолжительности сеансов, их частоты и т.д. Во всяком случае, необходимо иметь в виду, что в ходе сеанса работы с инвентарным списком время течет иначе, чем мы привыкли в повседневной жизни. Если умирающему хватает нескольких последних мгновений для проработки полного инвентарного списка событий всей его жизни, то можно предположить, что и нам не нужны долгие годы для завершения этой работы.

Работать с инвентарными списками следует тогда, когда остальные люди спят, чтобы быть свободными от их приходящих извне мыслей.

Предпочтительнее проводить занятия вдали от населенных мест, лучше среди деревьев, причем ящик не следует перемещать до полного завершения работы с инвентарными списками. Это подчеркнет ритуальные аспекты проводимой работы. Однако не стремитесь обязательно соответствовать идеальным требованиям; главное заниматься работой над инвентарными списками, а где она будет вестись - не самое важное.

Некоторые практикуют работу с инвентарным списком в течение одного или двух часов один или два раза в неделю, другие посвящают этому все выходные. Для полного завершения работы со списком могут понадобиться месяцы. В ходе практикумов, посвященных работе с инвентарными списками, их участники работали в течение 21 дня, работе со списками посвящались все ночи. Начинали мы в 19.30 с предварительных упражнений, и через час входили в ящики, чтобы оставаться в них до 5.30 утра, после чего каждый участник шел заниматься своими повседневными делами. Обычно мы проделывали это в малонаселенной заросшей лесом зоне, неподалеку от города. Но даже после таких ночей участники практикумов не выглядели ослабленными или страдающими от недосыпания. Эффект от работы над списками оказывался благотворным не только в плане энергии, но также в плане сознания и собранности. В результате, участники приобретали более глубокое видение повседневного мира.

Не проблема, если вы даже уснете в ящике. В любом случае вы не сможете уснуть обычным сном - внутри ящика он просто невозможен. Состояние, в которое вы при этом войдете, находится за пределами дихотомии сна и бодрствования. Сновидение и работа с инвентарным списком будут смешиваться в реальности, простирающейся далеко за пределы ящика. Вам следует быть готовым к тому, что внутри ящика могут возникать странные явления - шумы, голоса, образы, кроме того, вы можете очнуться где-то вне ящика. Все это нормально. Что бы ни случилось, будьте уверены, что вы сможете совершить путешествие и туда, и обратно. Ни в коем случае не допускайте никого другого в ваш ящик для работы с инвентарным списком, поскольку он приобретает заряд ваших вибрации, и таков вторжение может привести к испугу или заболеванию постороннего человека.

При работе со списком следует раскрепоститься, позволить своим чувствам свободно проявляться. Если работа проводится в таком месте, где нельзя громко плакать, кричать или смеяться, то лучше подыскать более изолированное место.

Старайтесь избегать привлечения внимания посторонних к ящику и/или упражнениям, особенно внимания тех, кто не готов к пониманию сути и цели упражнений. Если вас будут спрашивать о странном ящике, то лучше всего сказать: «это мой ящик для медитаций» или что-то подобное. Внимание посторонних к вашей работе может стать препятствием.

На этом я завершаю раздел о технике работы с инвентарными списками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.