Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказал сделаю и сделал






В Евангелии от Иоанна (14: 16) есть поразительное обетование. Оно не содержит в себе условий, оно неизбежное и является суверенным актом Божьей независимой воли. " И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек". Иисус не сказал: " Если будете молиться..." - Он сказал: " И Я умолю Отца". Ученики не молили об этом. День Пятидесятницы не был результатом поисков лица Божьего всей Церковью, он был результатом всеобщего единения, как часто полагают исследователи. Это был суверенный акт Христа и Отца, независимый от человеческих действий. Кроме того, этот день явился исполнением Божьей воли, выраженной в Книге пророка Иоиля (2-? 8): " Излию от Духа Моего на всякую плоть". Излияние Божьего Духа - это не выражение человеческой воли или желаний и молитв людей. Утешитель пришел. Нет нужды молиться: " Господи, открой небеса и сойди". ОН ЗДЕСЬ! Не нужно ничего, кроме веры к действию. Мы можем пребывать в совершенной уверенности в совершенном факте - Дух Божий здесь, с нами. Ученики в день Пятидесятницы просто пребывали вместе. Они не молились, они просто сидели рядом, встречались для взаимной поддержки в критическое время. И затем Иисус сделал то, что собирался сделать. Они не просили Его об этом. В их просьбе не было необходимости. Он сказал, что сделает, и сделал.

В двадцатом веке Господь выполнил Свое обещание. Большая часть церквей, среди которых были даже евангелические церкви, пытались остановить то, что происходило. Они даже молились за пробуждение, но противостояли той форме, в которой это пробуждение проявлялось. Когда Бог начал изливать Свой Дух, десятки протестантских церквей в Берлине заявили о том, что этот Дух не сверху, а " снизу". Но Бог сказал, что изольет от Духа Своего, и ничто не могло остановить это излияние. Он это делал и продолжает делать. И теперь большая часть вселенской Церкви омывается потоками реки, текущей с небесного престола.

Христос сказал: " Я построю Мою церковь". Он построил ее. Он продолжает строить ее. Он завершит созидание Церкви. Верующий стоит на стороне неизбежного. Он ходит в победе. Он идет навстречу рассвету, а не тьме.

 

Глава 16 ВЕРА И БОЖЬЕ " Я ЕСМЬ"

В этой главе мы будем внимательно вчитываться в слова Писания. Но начнем мы с простого вопроса и ответа на него. Почему мы верим конкретному человеку? Мы верим ему на основании того, кто он есть, каков его характер и образ жизни. Может быть, кто-то нам скажет: " Доверься мне! " Но мы не будем доверять до тех пор, пока не узнаем этого человека достаточно хорошо. Мы не доверяем, кому попало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.