Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера в Ветхом Завете






Мы получаем то, ради чего живем, но живем ли мы тем, что получаем? Условия нашей жизни фантастичны по сравнению с прошлым. Но можем ли мы сказать о себе, что мы фантастически довольны и удовлетворены?

Действительно, были такие люди, которые могли наслаждаться смертным своим существованием так, как наслаждаются тончайшим вином. Были такие духовные гиганты, как Енох, Авраам и Самуил. Они не исследовали Интернет, не насыщались знаниями мира, но, уходя от поверхностного, они могли измерять глубины реальности. В их глазах горел свет глубокого понимания. Если бы мы встретили один такой персонаж, мы бы почувствовали себя намного меньше в присутствии такого величия. То были древние люди, знавшие Бога. Они не пользовались словом " вера" для определения качества своего разума. Они думали в практических терминах, они ходили перед Богом, служили Ему, боялись Его, повиновались и оставались Ему преданными всегда и во всем. В этом была их вера, и вот почему Библия должна стать нашим водителем на каждом шагу нашей жизни. Сегодня на веру смотрят на своего рода способность, аккуратно уложенную в каком-нибудь уголке нашего психологического сундучка. Мы выносим ее, стираем с нее пыль н проявляем тогда, когда того потребуют обстоятельств - " я верую..." Древние в своей жизни не могли обойтись без веры точно так, как невозможно обходиться без одежды. Вера была их воздухом, они пользовались ею не только в моменты нужды. Сейчас мир думает о религии как о том, что можно проявлять эпизодически. Воскресенье, например, посвящается религии. Но для тех великих людей их взаимоотношения с Богом были существенным качеством всех дней их жизни, и они помыслить не могли своего существования без Него. Тогда мир был опасным для жизни. Люди понятия не имели, как справляться с болезнями и эпидемиями, с засухой и голодом. Со всех сторон избранный народ окружали враги. Но Израиль понял, что Бог был Эль-Шаддай, - Он был всем тем, что им было нужно, - их защитой, избавителем, исцелителем, твердыней, щитом и крепостью. Другие народы смотрели на своих богов в случае нужды. Например, они обращались к богу дождя тогда, когда им нужен был дождь, к богу плодородия тогда, когда хотели получить богатый урожаи. Они приносили в своих храмах жертвы как взятку в тех случаях, когда нуждались в помощи. Их боги просили только этого, а иначе люди забыли бы о них. У язычников не было ощущения постоянной заботы Бога о них. Только Израиль чувствовал эту заботу. В Израиле Бог посылал библейских пророков, чтобы напомнить народу о Своей верности. Он был их Пастырем, а они были овцами Его паствы. Этого было не понять язычникам. Самые великие из язычников, такие, как, например, Сократ и Аристотель, не имели осознания Бога. Израиль был Божьим народом. Но язычники, даже когда они поклонялись, например, Артемиде, не были " народом Артемиды". Она просто им " покровительствовала".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.