Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычная вера






Всем известно, что вера - чувство врожденное. Мы рождаемся верующими. Если вы думаете, что у вас нет веры - попробуйте на практике действовать без веры! Попробуйте не верить ни во что и ни в кого - попробуйте не верить ни своей жене или мужу, ни врачу, ни банку, ни начальнику, ни булочнику или повару. Мы не требуем от людей никаких гарантий, но каждый день вверяем нашу жизнь в руки хирургов, машинистов поездов, водителей машин, летчиков самолетов, не задумываясь о вере как таковой. Именно наше доверие и является верой в них. Вера, словно иммунная система, которая избавляет нас от необоснованных страхов, иначе они полностью парализовали бы нашу деятельность. Когда эта система терпит сбои, мы приобретаем различные фобии и отклонения от нормы. И тогда происходит нервный срыв.

Иисус велел нам не бояться, но иметь веру (см. Лук.8: 50).Прекратите использовать эту простую веру, и вы никогда не покинете свою постель и вовсе не выйдете из дома. Вы будете бояться, что небеса падут нам на голову. В этом мире на каждом углу притаились коварные кобры, готовые молниеносно ударить, но мы продолжаем идти дальше, совсем не думая об опасностях, вполне уверенные и в следующем шаге. В Библии сказано: "...думайте... по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим.12: 3). Христос сказал: " Не бойся, только веруй" (Мар.5: 36), потому что мы можем верить.Самым лучшим примером веры, насколько я знаю, является брак. Разве жених с невестой могут предположить, что они будут друг для друга совершенством? Тем не менее, они готовы посвятить свою жизнь своим половинам и в радости, и в печали. Одна невеста отказалась повторить слова " и в радости, и в печали". Она сказала: " Я знаю, он никогда не будет лучше, а потому я беру его в печали". Она все же вышла за него, пребывая в уверенности, но без оптимизма!

В вере нет никакой тайны. Лучше всего умеют верить, пожалуй, дети. Много раз я поднимал на руки маленьких детей, и ни один из них не стал кричать от страха, что я уроню его. Иисус Сам поднимал на руки детей в качестве наглядного примера Своей проповеди. Он сказал, что дети обладают пропуском в Божье Царство. Вера не уничтожает благоразумия. Ее нельзя сравнить с уникальными психологическими знаниями, достигнутыми силой воли и мучительными усилиями со стороны святых, живших в пещерах и питавшихся водой и хлебом. Вера вовсе не является чем-то особым, она вполне естественна для каждого человека.

А вот сомнение неестественно, оно фактически иррационально. Единственное, что приводило в изумление Иисуса, было неверие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.