Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Много светильников






Далее, елей, или масло, символизирует свет. В великом храме в Иерусалиме стоял знаменитый золотой подсвечник с семью свечами, " менора", подробно описанная в двадцать пятой, тридцать пятой, тридцать седьмой и тридцать девятой главах Книги Исход. Римляне забрали этот подсвечник, когда разрушили Иерусалим в 70 году от Р.Х.. Он изображен на Арке Тита в Риме, и туристы могут видеть его каждый день. Сегодня " менора" - символ современного Израиля. Этот светильник не был спаянным или сделанным из отдельных кусочков, но изготовлен из цельного слитка золота. Каждое ответвление заканчивалось лампадой с простым фитилем, а масло по центральному стволу поступало из единого источника ко всем фитилям светильника. Семь лампад светили единым светом и не давали отдельных теней. Иисус говорил о масле в лампе как о символе Святого Духа.

Апостол Иоанн в Книге Откровение рассказывает о том, что Христос стоял среди семи золотых светильников и каждый светильник символизировал отдельную церковь. Он сказал, что и перед престолом горели семь светильников. Это суть семь духов Божьих (см. Отк.4: 5). Семь пылающих светильников имели единый источник - Божий Дух, горящий единым светом. Один Дух, как мы читаем в Первом послании к Коринфянам 12: 4-11, проявляется в различных ларах, служениях и действиях.

Если верующие светят и приносят просветление в наш мрачный мир, тогда в них проявляется Святой Дух, а иначе они остаются лишь потухшими фитилями. Фитиль не в состоянии гореть без горючего, как бы он ни старался. Христос зажигает сердца верующих, и мы можем сиять для Христа. Вера не может не давать плодов. Если мы веруем, мы светим.

Мир никогда не поймет значение вещей и в своем неведении реальности видит в христианах только " религиозных фанатиков", " религиозных святош", " библейских затворников" или " религиозных придурков". Это все, что может увидеть мир. Неверующие подобны овцам, которые никак не могут понять, зачем люди слушают музыку. Иисус сказал, что Святой Дух дан не миру. Именно этим и отличаются неверующие, именно это делает их, чуть ли не чужими, словно они прилетели с Марса.

Однако одну свечу можно зажечь от другой. Пламя, свет Божий, передается по эстафете. Поэтому мы и находимся здесь, на земле. Апостол Павел провел всего несколько дней в Фессалонике, представлБя людям Евангелие, а чуть позже в послании к ним он хвалил их за инициативность: " Во всяком месте прошла слава о вере вашей в Бога" (1 Феc. 1: 8).

Вера зажигает светильники, которые указывают дорогу. Господи, пошли нам свет!

Мы начинаем, пожалуй, вовсе без веры - и даже с минусом. Но у Креста пламя веры возгорается в наших сердцах, и мы обретаем спасение. Святого Духа и прощение. Здесь, на этом месте, завершается нескончаемая работа Христа, и вера делает ее нашим приобретением. Мы веруем и получаем. Святой Дух преображает все, что Иисус сделал для нас, в наш личный опыт.

Мы - свет миру. Миру нравится думать, что религия отмирает, но на самом деле предсмертные хрипы издает именно секуляризм. Христос есть воскресение, а безбожие есть смерть. Люди не могут найти удовлетворение в том, что делают правительства, и потому обращаются к деяниям Святого Духа.Такова ситуация. Имейте веру, исполняйтесь Святым Духом и пламенейте для Бога! Пусть светят семь лампад золотого светильника! Если вы веруете, если я верую и, если мы устремимся вместе, то произойдет повсеместное излияние Святого Духа и пробуждение среди народов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.