Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощность в сотни свечей






Когда апостол Павел прибыл в Троаду, он проповедовал в горнице, где " было довольно светильников" (Деян.20: 8). Библейские авторы пользуются образным языком для того, чтобы донести до нас духовные истины. Там, в горнице, было два вида светильников - масляные лампы и христиане, которые и были истинными светильниками.

Это сущность верующих. " Вы были тьма, а теперь - свет в Господе" (Еф.5: о). Верующие - это звезды, а неверующие - черные дыры, через которые свет не проникает. Вера делает вас " неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире" (Фил.2: 15).

Христианин нуждается в церкви так же, как свеча нуждается в подсвечнике, дерево - в стволе, а электрическая лампочка - в розетке. Свеча не сможет стоять без подсвечника, без ствола дерево не сможет расти, а без розетки электрическая лампочка не станет светить. Так и вы. Без общения христианин не сможет ни устоять, ни расти, ни светить.

Иисус не поставил вас на полку. В Его здании для каждого из нас есть особая ниша. Он сказал, что вы - свет в. Господе - отдельные светильники, а вместе - множество светильников. Об отдельной свече Он сказал, что " не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме" (Мат.5: 15). На каждый дом мощность в одну свечу. Но Он также сказал: " Вы - свет МИРА. Не может укрыться город, стоящий на верху горы" (Мат.5: 14). Город освещается мощностью не в одну свечу, но мощностью в миллионы свечей. Когда Христос сказал, что " вы - свет мира", он обращался ко множеству верующих, а не к одному человеку. Он соединяет множество " светильников", и люди объединГют свое пламя.

" Город, стоящий на верху горы", - это Церковь. В Троаде было собрано " довольно светильников" вместе, потому что комната была большой. Мир - много больше, а потому светильников нужно много. В детском гимне есть такие слова: " Я сижу в своем уголке, а ты сидишь в своем", но на нашей темной планете слишком много темных углов. Вся планета нуждается в свете. Там, где нет веры в Бога, нет и света.

В духовном смысле мир сегодня находится в таком же состоянии, в каком он находился в начале Творения - в нашем мире парит " тьма над бездною" (Быт.1: 2). НО: " сказал Бог да будет свет. И стал свет". Бог говорит сегодня: " да будет свет". " Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа" (2Кор.4: 6).

После того как Христос восстал из мертвых, ученики начали освещать мир светом Евангелия. Мы должны делать то же самое. Вожди народа тогда жаловались, что последователи Иисуса " наполнили Иерусалим учением" своим (Деян.5: 28), а несколько позже о них было сказано, что эти " всесветные возмутители пришли и сюда" (Дсян.17: 6). Но Бог сказал, что Он именно так и сделает: " Господь... путь нечестивых извращает" (Пс.145: 9). Неверие извращает путь человека, но Бог обращает его в нужную сторону. И Богу в этом должны помочь мы с вами. Мы - Божьи работники, призванные поставить перевернутый мир с головы на ноги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.