Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматизм при занятиях боксом и его профилактика






 

У многих тренеров и преподавателей, особенно у ме­дицинских работников, существует представление о якобы высокой степени травматизма в боксе. Однако изучение травматизма при занятиях боксом (Ланда и Михайлова, Дешин, Тамбиан, Казаков) показывает, что это неверно: по числу травм бокс уступает многим ви­дам спорта, таким, как футбол, хоккей, спортивная гим­настика, велосипедный и др. При этом следует иметь в виду, что в каждом виде больше всего травм бывает там, где плохо или вовсе не ведется борьба с причинами спортивного травматизма и, наоборот, отлично постав­ленная профилактическая работа характеризуется отсут­ствием травм или сведением их до минимума.

Бесспорно, что для успешной деятельности в области профилактики травм необходимо знание причин и меха­низма спортивных повреждений.

Условно все факторы, ведущие к травмам, можно разделить на две группы: 1) внешние, зависящие от це­лого ряда внешних условий, и 2) внутренние, зависящие от спортсмена.

К наиболее часто встречающимся причинам первой группы, составляющим, по данным различных авторов, от 30 до 40% всех спортивных повреждений, относятся плохое материально-техническое оснащение и недостатки в методике обучения и построения учебно-тренировоч­ного процесса.

Плохое состояние снарядов, особенно тяжелых меш­ков, а также перчаток часто приводит к наиболее рас­пространенным у боксеров нарушениям в области фа­ланг пальцев кисти, лучезапястного и локтевого су­ставов.

Неправильная установка ринга, плохо натянутые канаты и брезентовая покрышка зачастую приводят к трав­мам голеностопных и коленных суставов.

Неправильная методика учебно-тренировочных заня­тий, неудачный подбор спарринг-партнеров, недисципли­нированность занимающихся, отсутствие организующего влияния тренера во время условных и вольных боев так­же могут служить причиной травм. Помимо этого, ча­стой причиной повреждений (растяжений, надрывов и разрывов отдельных мышечных волокон) бывают отсут­ствие или неполноценность разминки, выполнение бок­серами упражнений без предварительной подготовки к ним.

В связи с возрастающим объемом общей физической подготовки у боксеров появляются повреждения, не свя­занные со специфической деятельностью спортсменов. Травмы у боксеров в занятиях по общей физической подготовке обычно вызываются тем, что юные спортсмены недостаточно осваивают технику новых упражнений и несвоевременно или чрезмерно интенсивно применяют упражнения, требующие большого физического напря­жения.

К внутренним причинам, наиболее часто вызываю­щим травмы, относятся прежде всего недостаточная тех­ническая, физическая и психологическая подготовлен­ность боксеров, неудовлетворительное состояние их здо­ровья и тренированности, а также перенапряжение и утомление. Особое место среди вышеперечисленных фак­торов занимают перенапряжение и утомление.

Травматизм при утомлении обычно вызывается нару­шением координации движений, а также ухудшением реакции и внимания, что нередко приводит к тяжелым повреждениям, нокдаунам и нокаутам.

Зная причины, вызывающие наиболее частые повреж­дения при занятиях боксом, нетрудно принять меры, на­правленные на профилактику травматизма.

 

СОДЕРЖАНИЕ

От авторов

Бокс как средство физического воспитания (А. П. Родионов)

Возрастные особенности юных боксеров (Н.А. Худадов, B.А. Сергеев)

Общие основы спортивной подготовки юных боксеров (В. М. Романов, Н. А. Худадов, В. И. Огуренков)

Планирование учебно-спортивных занятий юных боксеров (А. И. Булычев)

Физическая подготовка юных боксеров (Б. И. Бутенко, Н. А. Худадов, Н. Т. Мамчур, Л. С. Гильдин, В. И. Огу­ренков)

Обучение юных боксеров боевым действиям (Г.О. Джераян, Н. А. Худадов, В. И. Огуренков)

Совершенствование техники и тактики юных боксеров (Г.О. Джераян)

О соревнованиях, судействе и мастерстве (В. М. Романов)

Воспитательная работа с юными боксерами (А. П. Родионов)

Гигиена юного боксера и врачебный контроль (В. А. Сергеев, C.П. Кукишев, Е. С. Степанова)

 

БОКС

 

Редактор Л. Г. Трипольский

Художественный редактор Е. М. Галинский

Переплет художника М. В. Бородина

Технический редактор М. П. Манина

Корректор Л. В. Чернова

 

Изд. № 2250. Сдано в набор 22/1 1964 г. Подписано к печати 27/Ш 1964 г.

А 05109. Формат 84хЮ81/32- Объем 4 бум. л., 8 физ. п. л., 13, 44 усл. п. л.,

13, 6 уч.-изд. л. Тираж 60 000 экз. Зак. 1264. Цена 58 коп.

 

Издательство «Физкультура и спорт»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, М. Гнездниковский пер., 3.

 

Первая Образцовая типография имени А. А. Жданова

Главполиграфпрома Государственного комитета

Совета Министров СССР по печати. Москва, Ж-54, Валовая, 28.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.